Декан журфака ЮУрГУ Людмила Шестеркина выступила с докладом на международной научной конференции в Москве

 

В МГУ имени М.В. Ломоносова завершила свою работу международная научно-практическая конференция Национальной ассоциации исследователей масс-медиа (НАММИ), посвященная исследованию актуальных проблем  журналистики и медиапространства в современном мире. В ней приняли участие декан Факультета журналистики ЮУрГУ, доктор филологических наук Людмила Шестеркина и зав. кафедрой массовой коммуникации ЮУрГУ, доктор филологических наук Лидия Лободенко.

На пленарном заседании конференции  Людмила Петровна  выступила с докладом на тему «Учиться или работать: социологические аспекты профессионализации студентов-журналистов». Выступление было посвящено итогам исследования преподавателями журфака проблемы дуализма журналистского образования, заключающейся в пересечении двух фундаментальных составляющих – теории и практики журналистики, взаимовлияющих друг на друга и системно стремящихся к взаимодействию.

Участники этого процесса – преподаватели, студенты, работодатели и специалисты в области масс-медиа, с одной стороны, имеют достаточно консолидированное мнение о том, что в период обучения студент-будущий журналист должен непременно практиковаться в условиях реального медиапроизводства. С другой стороны, они расходятся в представлении о том, нужно ли студенту факультета журналистики работать в средствах массовой информации на постоянной основе; с какого курса это возможно; или же работать студенту на постоянной основе нежелательно вовсе.

Докладчик поделился опытом Факультета журналистики ЮУрГУ по организации самостоятельной работы студента в медиаструктуре, когда он может адаптироваться в кругу профессионалов, быть полноправным членом медийного коллектива, развивать профессиональную рефлексию, усваивать на практике специфику деятельности конкретного СМИ, проявлять уровень социализации и личной профессиональной ответственности.

 

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.