Поисковый отряд ЮУрГУ принял участие в экспедиции на Синявинских высотах

В среду, 11 мая, участниками поискового отряда ЮУрГУ была завершена поисковая экспедиция в рамках всероссийской акции «Вахта Памяти – 2016».

СПО ЮУрГУ «Поиск» входил в состав сводного отряда, общая численность которого составляла 52 человека. Вместе с ним в экспедиции участвовало еще семь отрядов Челябинской области: «Сварог» (Южно-Уральский государственный аграрный университет, г. Челябинск); «Память» (МБОУ СОШ № 9, г. Троицк); «Память» (МДОУ ДОД «Самоцветы» г. Нижний Уфалей); «Стрела» (Южно-Уральский государственный аграрный университет, г. Троицк); «Пламя» (МБОУ ООШ № 8, г. Коркино); «Звезда» (Челябинский государственный институт культуры, г. Челябинск); «Сатка.Поиск» (г. Сатка).

Поисковые работы велись на Синявинских высотах (территория Кировского района Ленинградской области). Они начались 20 апреля и длились три недели. В ходе экспедиции отрядами Челябинской области были найдены останки 23 бойцов и был произведен «добор» еще десяти. У двоих бойцов были найдены медальоны, которые, к сожалению, оказались пустыми.

Всего же за эту «Вахту Памяти» поисковыми отрядами были найдены и перезахоронены останки 1211 солдат РККА. Из них 58 удалось идентифицировать по вкладышу в медальоне, а один солдат оказался нашим земляком – он был из Челябинской области.

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83