105-летие Мирзо Турсун-заде: память, объединившая народы

 

22 апреля на площадке Южно-Уральского государственного университета прошла юбилейная программа «Единая культура. Единое прошлое. Единое будущее», посвященная 105-летию со дня рождения таджикского советского поэта Мирзо Турсун-заде.

В качестве организаторов юбилейных мероприятий выступили Фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество», Южно-Уральский государственный университет, Таджикский технический университет им. М. Осими (Таджикистан).

Мероприятие началось с просмотра фильма «Я встретил девушку». Это дало возможность студентам познакомиться с культурным и литературным наследием замечательного таджикского поэта.

Затем начала работу конференция, посвященная вопросам роли русского языка в гуманитарной интеграции народов и культур России и Таджикистана.

Открыл конференцию Виктор Каточков, президент Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», который обозначил ключевые темы для обсуждения и отметил важность культурного, образовательного, межэтнического и социально-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Таджикистан.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Флюза Гайсина, главный специалист отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями администрации г. Челябинска, которая отметила, что Таджикистан традиционно считается одним из наиболее верных и надежных геополитических союзников России на постсоветском пространстве. Флюза Фаткулловна подчеркнула, что подобные конференции дают возможность совместно разрабатывать новые направления межнационального сотрудничества, основанные на базовых ценностях, которые лежат в основе межкультурного диалога на постсоветском пространстве.

«На протяжении года Фонд «Евразийское содружество» целенаправленно работает над созданием благоприятного климата для сосуществования национальных диаспор на территории Южного Урала, над интеграцией образовательного пространства в языковой, гуманитарной сферах и в области культурных коммуникаций», – подчеркнула она.

В своем выступлении эксперт фонда «Евразийское содружество», кандидат исторических наук Дмитрий Глухарев проанализировал современные геополитические реалии Таджикистана, отношения страны со странами Центральной Азии и персоязычными государствами. Тесное сотрудничество Таджикистана со странами Центральной Азии, Ираном и Афганистаном создает дополнительный ресурс для развития и является одним из векторов внешней политики Таджикистана. Дмитрий Сергеевич отметил, что Таджикистан выступает за региональную интеграцию, и сделал вывод, что обеспечение реальной политической и экономической независимости Таджикистана возможно на основе эффективного и плодотворного регионального сотрудничества.

Главная идея доклада доктора филологических наук Елены Пономаревой заключалась в необходимости сохранения русского языка на территории как Центральной Азии, так и в Таджикистане, потому что в этом есть огромная потребность, прагматическая значимость для отношений между Россией и Республикой Таджикистан.

О вкладе Мирзо Турсун-Заде в мировую художественную культуру рассказала директор института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ, доктор экономических наук, профессор Ирина Окольнишникова. Ирина Юрьевна отметила, что Мирзо Турсун-заде воспевал духовную красоту и нравственный подъем трудового народного подвига, откликался стихами на достижения тружеников колхозных полей, покорителей целинных земель.

«Он стал первопроходцем в новом для таджикской культуры жанре драматургии. Творчество Мирзо Турсун-заде вобрало в себя надежды и помыслы советских людей, их труд и веру в светлое будущее, его открытое сердце и душевную нежность», - отметила Ирина Юрьевна.

О взглядах Мирзо Турсун-заде на роль человека в обществе рассказала Татьяна Зубкова. Прекрасные черты характера человека, воплощенного в образе лирического героя М. Турсун-заде, дают основание утверждать, что это мыслящая личность. Именно это определяет лирического героя поэзии М. Турсун-заде 60-х-70-х годов прошлого века.

Отношения России и Таджикистана, имеющие характер стратегического партнерства и союзничества, во многом определяют не только судьбы наших народов, но и ситуацию во всем среднеазиатском регионе. Укрепление тесных связей с партнерами по ЕАЭС, СНГ – ключевое направление внешней политики России. При этом мы учитываем новые реалии, которые складываются в результате продвижения евразийской интеграции. Такое мнение высказал начальник международного отдела Таджикского технического университета им. М. Осими Пулод Азимов.

По итогам конференции принята резолюция, которая будет направлена в государственные органы России и Таджикистана, вузовские структуры, а также распространена в средствах массовой информации.

 

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.