На Южном Урале открыли дрифт-сезон

 

Уральские дрифтеры открыли асфальтовый сезон – 2016. Соревнования «ULD GYMKHANA 2016. Кубок EXIST.RU» прошли 17 апреля в Челябинске. Организаторами выступили Автотракторный факультет ЮУрГУ, Уральская Лига Дрифта и Челябинское региональное отделение Российской Автомобильной Федерации.

26 пилотов со всего УрФО продемонстрировали мастерское управление заднеприводными автомобилями на специально построенной трассе с препятствиями у Ледовой арены «Трактор». Соскучились по асфальтовым соревнованиям не только участники – больше двух тысяч зрителей пришли насладиться шоу и почувствовать забытый за зиму запах жженой резины.

Дрифт-триал – это соревнования на «рулежку». Задача пилотов быстро проехать трассу (препятствия в виде конусов и вешек) в управляемом заносе. Организаторы считают, что такие гонки очень полезны для развития мастерства пилотов. Такие соревнования – это «кузница кадров» к большому дрифту. После того как пилот научится чувствовать свой автомобиль, он сможет быстро им управлять в любых условиях.

17 апреля гонка проходила по дуэльной системе на зеркальной трассе. «Восьмерка», разворот на 450 градусов, «затяжная дуга», разворот вокруг конуса и «дрифт-парковка» – вот фигуры, которые участники проходили на время. При этом за сбитый конус или неправильное выполнение фигуры судьи добавляли штрафные секунды. После прохождения трассы участники менялись местами. Победитель определялся по итогам двух заездов. Не обошлось и без технических сходов. Оценивали участников главный судья ULD Константин Точилкин (Челябинск) и вице-чемпион ULD 2015 года Андрей Астапов (Екатеринбург).

Победителем соревнований стал Сергей Абраменков (ВАЗ-2106). Второе место завоевал Дмитрий Опарин (BMW E30). Бронзовую награду вручили Алексею Наумову (ВАЗ-2105). Четвертое место досталось Павлу Панарину (ГАЗ 24). Самым дымным и эффектным пилотом стал пилот из Кургана Сергей Кривоногов (ВАЗ-2101), ему достался специальный приз от ПАО «Челябинвестбанк».

Следующие соревнования – первый этап Уральской Лиги Дрифта – состоятся 14-15 мая на этой же площадке. 

Фото: Рустам Хусаинов

Контактное лицо по новости: Олег Игошин, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.