Иностранные студенты успешно написали тотальный диктант в ЮУрГУ

 

86 студентов из Китая, Ирака, Монголии, Туркменистана, Чехии, Испании, Шри-Ланки написали в ЮУрГУ тотальный диктант. Для Челябинска это первый опыт массового участия иностранцев в тотальном диктанте. Институт международного образования вуза открыл свои двери для всех желающих.

В диктанте приняли участие не только иностранные студенты ЮУрГУ, но и студенты Челябинского высшего военного авиационного училища. Они выполняли тестовые задания, основанные на тексте диктанта, а также писали фрагмент самого диктанта (73 слова).

Тест включал задания разного уровня. Например, в первом необходимо было соединить картинку с правильным определением слова из столбца справа. Еще одно задание было рассчитано на студентов, владеющих 1 сертификационным уровнем РКИ: изменить сложное предложение со словом «который», используя причастный оборот Студенты должны были показать владение как лексико-семантическими (подобрать необходимые антонимы), так и грамматическими навыками (употребить глагол в нужной видо-временной форме).

Наибольшее затруднение для студентов вызвало написание текста, который включал лексику, обозначающую факты и явления истории письма («финикийцы», «ремесленники», «письменность», «каллиграфия»).

Студент из Шри-Ланки Увинду отметил, что участие в тотальном диктанте доставило ему настоящее удовольствие, он надеется на хорошие результаты. Гульнара Ходжиева из Туркменистана подчеркнула доступность заданий и значимость участия иностранцев в тотальном диктанте.

Максимальное количество баллов (98) получила магистрантка специальности «Филология. Русский язык как иностранный» Ду Лиюань, допустив лишь небольшие ошибки при написании текста.

Организаторы акции для иностранных студентов на площадке ЮУрГУ зав. кафедрой РКИ Е.В. Харченко, руководитель НОКЦ «Институт Пушкина» Я.Л. Березовская, ст. преподаватель кафедры РКИ Л.В. Тарануха отметили повышенную заинтересованность иностранцев к тотальному диктанту.

Поздравляем всех участников всероссийской акции и желаем дальнейших побед в изучении русского языка!

 

Контактное лицо по новости: Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.