В ЮУрГУ отметили Новый год в традициях острова Шри-Ланка

 

13 апреля в Университетском комплексе «Сигма» состоялось празднование Алут Авуруду – национального нового года в традициях острова Шри–Ланка (Цейлон). Алут Авуруду – семейный праздник, в этот день шри-ланкийцы, находящиеся за пределами родины, стремятся вернуться домой. Студенты ЮУрГУ радость праздника решили разделить со своими педагогами и университетскими друзьями.

Корпус, в котором проходило празднование, был украшен сделанными вручную волшебными фонарями, на столах и в аудиториях «расцвели» подсвечники – лотосы. Под медитативную музыку шри-ланкийцы на русском языке рассказали об истории и традициях Алут Авуруду. Праздник символизирует завершение старого и наступление нового года. Причем точное наступление нового года каждый раз рассчитывается астрологами по минутам: это и время зажигания первого новогоднего огня, время приготовления первого в этом году риса на молоке, время первой трапезы и многое другое.

Шри-ланкийцы продемонстрировали церемонию благословения, во время которой старшие члены семьи смазывают головы своих детей маслом, что должно принести им удачу в наступающем году. В день Алут Авуруду принято дарить подарки, и в знак уважения шри-ланкийцы преподнесли преподавателям памятные сувениры с символикой своей страны. Затем начались национальные конкурсы.

Шри-ланкийцы подчеркивают, что «Цейлон – остров чая» – это стереотип. Главной культурой для них является рис. Любимое блюдо островитян –  знаменитый  рис на кокосовом молоке «кирибат» – и другие угощения все желающие попробовали в финале мероприятия.

Алут Авуруду – уникальный праздник, примиряющий индуистов и буддистов. В ЮУрГУ он объединил студентов института международных отношений, вместе изучающих русский язык. Подобные национальные церемонии – важная часть работы Института международного образования ЮУрГУ. Они позволяют студентам из разных стран познакомиться  с национальными культурами друг друга и еще больше сдружиться.

Текст: Юлия Руднева
Фото: Олег Игошин

Контактное лицо по новости: Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.