ЮУрГУ наладит сотрудничество с вузами Астаны

 

10 - 13 апреля делегация Челябинской области во главе с губернатором Борисом Дубровским посетила «Дни Челябинской области в Астане». В рамках визита представителям деловых кругов Астаны рассказали об экономическом и инвестиционном потенциале Челябинской области, а также провели переговоры между заинтересованными в расширении сотрудничества предприятиями Южного Урала и Казахстана.

В работе южноуральской делегации приняла участие декан факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ Юлия Болотина. Она ознакомилась с учебным процессом нескольких университетов и Дворца школьников.

Совместно с Айтжаном Абдыровым, первым проректором Агротехнического университета им. С.Сейфуллина, делегация  рассмотрела возможность проведения олимпиады «Будущее Евразии» для студентов, которые обучаются на технических и экономических направлениях. Большие возможности для сотрудничества были найдены в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева. Богатейшее наследие мировой культуры - образцы письма тюркских народов евразийского пространства, представленные в Музее письменности вуза, заинтересуют студентов-историков и филологов ЮУрГУ.

«Совместно с представителями Управления по вопросам молодежной политики Астаны мы обсудили организацию совместных мероприятий, - говорит Юлия Болотина. - Например, в Евразийском национальном университете проводятся дни памяти Л.Н.Гумилева, где студенты соревнуются в искусстве художественного слова. Кроме того, мы много говорили о патриотическом воспитании студентов и необходимости знания истории своей страны».

Яркие впечатления у делегатов оставил Дворец школьников им. М. Утемисова, где серьезно развиваются научное и образовательное направления. Здесь планируется наладить сотрудничество по организации «Одиссеи разума», привлечение к участию в олимпиаде «Звезда» по инженерным профилям и программе «Шаг в Будущее».

 

Контактное лицо по новости: Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.