Молодые инженеры продемонстрируют в ЮУрГУ свои лучшие изобретения

В ЮУрГУ с 18 по 20 апреля пройдет XI Уральская выставка научно-технического творчества молодежи, изобретателей, рационализаторов, конструкторов «Евразийские ворота России». Молодые ученые продемонстрируют лучшие достижения в области инженерных наук.

Ведущие ученые Челябинска в течение трех дней будут интервьюировать участников форума, чтобы определить имена тех, кто станет лауреатами в абсолютном первенстве и в профессиональных номинациях, обладателями больших и малых научных медалей, академических премий и научных стипендий, специальных призов и наград спонсоров.

1. Научное направление выставки «Инженерные науки»:

• Техника и инженерное дело (индекс направления Ит): технические устройства и технологии, проектирование и конструирование, машиностроение, гражданское строительство, авиация и космонавтика, электроника, энергетика, электротехника, оптика, робототехника и автоматизация, биомедицинская техника, автомобилестроение и транспорт, морская техника, проекты, предполагающие непосредственное применение научных принципов в производственных процессов и на практике, другие направления техники и инженерного дела.
  • Вычислительная техника и программное обеспечение (индекс направления Ив): разработка программного обеспечения и аппаратного оборудования, интернет, компьютерные сети и коммуникации, графика, человеко-машинные системы, виртуальная реальность, структуры данных, кодирование и теория информации и т.д.

2. Научное направление выставки «Естественные науки»

• Физика  и познание мира (индекс направления Еф): теории, принципы и законы, управляющие энергией, и влияние энергии на материю. Физика твердого тела, оптика, акустика, ядерная физика, физика атома, плазма, сверхпроводимость, динамика жидкости  и газа, полупроводники, магнетизм, квантовая  механика, биофизика и т.д.
  • Химия  и  химические технологии (индекс направления  Ех): изучение  природы и  состава материи  и законов  развития. Физическая  химия, органическая химия (кроме биохимии), неорганическая химия, материалы, пластмассы, пестициды, металлургия, топливо, химия  почвы и т.д.
  • Математика  (индекс направления  Ем): геометрия, алгебра, теория чисел, статистика, комплексный анализ, теория вероятностей, разработка формальных логических систем, численные и алгебраические вычисления, другие разделы математической науки.

План мероприятий:

18 апреля, понедельник

12:00-13:00 – церемония открытия выставки на  выставочной  экспозиции  Южно-Уральского государственного университета. Пресс-конференция.

13:00-16:30 – работа первой экспозиции выставки.  Участники  демонстрируют свои работы.  Жюри интервьюирует участников. Выставку посещают ученые и специалисты, конкурсные комиссии учредителей призов, представители аккредитованных организаций, предприятий и прессы.

19 апреля, вторник

10:30-12:00 – работа второй экспозиции выставки. Жюри интервьюирует участников.

12:00-13:00 – время обеда.

13:00-15:00 – продолжение работы второй экспозиции выставки. Жюри интервьюирует участников.

20 апреля, среда

10:00-11:30 – участники выставки-презентации (от первой и второй экспозиций) собирают и подготавливают стенды к демонстрации.

12:30-14:00 – работа выставки-презентации. Выставку посещают представители ректората ЮУрГУ, представители федеральных и региональных, областных и городских органов исполнительной власти, ученые, преподаватели, специалисты, учащиеся вузов и школ  г. Челябинска.

14:30-16:00 – церемония награждения лауреатов выставки.

Место проведения: второй корпус, фойе третьего этажа.

Фото: engineers2011.narod.ru

Контактное лицо по новости: Олег Игошин, тел.: 267-99-83