«Тотальный диктант» в ЮУрГУ напишут иностранцы

 

16 апреля в 14:00 во многих городах России и мира стартует «Тотальный диктант». Челябинск проводит юбилейный, 5-й по счету, диктант. В Челябинске это мероприятие пройдет в юбилейный, уже 5-й по счету, раз. В этом году будет задействовано 30 площадок, самая многочисленная из которых - ЮУрГУ. Участники под диктовку напишут текст, специально подготовленный детским поэтом и писателем Андреем Усачевым.

В прошлом году в стенах ЮУрГУ «Тотальный диктант» написали 500 челябинцев. В этот раз участники напишут текст под диктовку преподавателей кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ - Ларисы Выборновой, Ларисы Корниловой и Алены Тезиной, а также замминистра образования Челябинской Области, Елены Коузовой.

Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. 16 апреля тысячи людей сядут за парты, чтобы написать авторский текст, а самых грамотных ожидают подарки от партнеров. Кроме того, на церемонии награждения «Тотального диктанта» будут разыграны памятные призы среди всех участников.

Для того, чтобы участвовать в акции «Тотальный диктант» в ЮУрГУ, не требуется предварительная регистрация – нужно прийти 16 апреля в 14:00 в аудитории 202/3г, 203/3г, 204/3г и 205/3г (пр. Ленина, 85 - вход со стороны 2 корпуса, либо корпуса 3б). Для прохода в ЮУрГУ необходимо взять с собой документ, удостоверяющий личность.

«Тотальный диктант» в этом году станет доступным и иностранцам. Впервые текст будет в двух вариантах: исходном и адаптированном специально для тех, кто только изучает русский язык. Этот текст иностранцы смогут написать в комплексе «Сигма» (пр. Ленина, 78в, аудитория 308) при ЮУрГУ. Организаторами акции для иностранцев являются научно-образовательный и координационный центр «Институт Пушкина», кафедра русского языка как иностранного Института международного образования ЮУрГУ.

Чтобы стать участником «Тотального диктанта», нужно определиться с площадкой. На большие платформы, как ЮУрГУ, могут приходить все желающие. Для участия на других  площадках с 6 апреля на сайте totaldict.ru будет открыта регистрация. С полным списком платформ «Тотального диктанта» можно ознакомиться на сайте в разделе «Челябинск».

Для тех, кто не сможет очно поучаствовать в акции, будет организована онлайн-трансляция на сайте totaldict.ru .

Актуальная информация о проекте на сайте totaldict.ru или в официальной группе ВКонтакте «Тотальный диктант в Челябинске».

Контакты:
Координатор проекта в Челябинске
Зоя Костырева, +7-919-118-04-54
zoya.kostyreva[at]gmail[dot]com
www.totaldict.ru


Справка о Тотальном диктанте: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Справка об авторе: Андрей Усачёв – детский писатель, поэт, драматург и сценарист. К известным работам можно отнести сценарии к мультфильмам «Ку! Кин-дза-дза», «Приключения в Изумрудном городе», а также многочисленные работы для мультипликационного журнала «Веселая карусель». Поэт написал множество стихов для журнала «Мурзилка», а за сборник «Если бросить камень вверх» был удостоен первой премии на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей.

В 2005 году Андрей Усачёв получил премию «Золотой Остап» как автор детских песен и одержал победу в национальном конкурсе «Книга года» за сборник «333 кота». Его «Декларация Прав Человека» и «Мои географические открытия» были рекомендованы для изучения в школах Министерством Образования России.

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, тел: 267-99-83
Дата события: 
суббота, 16 апреля, 2016 - 14:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.