В рамках проекта «Облик книги» в Челябинске пройдут мастер-классы по книжному дизайну и иллюстрации

6 апреля в Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялось открытие двух выставок проекта «Облик книги» — выставки третьей международной премии в области научной иллюстрации «IL·LUSTRACIÈNCIA» и выставки лауреатов премии «Самые красивые немецкие книги» 2014 и 2015 годов. На открытие пришло более 100 человек: среди них были как студенты (будущие художники, издатели, дизайнеры), так и уже состоявшиеся профессионалы.

«Круто увидеть все это у нас, в Челябинске! И не только увидеть, а еще полистать, рассмотреть и сфотографировать. Жаль, что таких выставок мало приезжает в наш город», — говорит студентка одного из челябинских вузов, пришедшая на открытие.

Организаторами проекта «Облик книги» выступили Кафедра сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ и Информационный центр по атомной энергии г. Челябинска. Помимо выставок, которые будут работать до 25 апреля в Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина (улица Коммуны, 69), в рамках проекта пройдут мастер-классы по книжному дизайну и иллюстрации.

13 апреля состоится лекция «Penguin Books: история в обложках», в рамках которой пойдет разговор о британском издательстве Penguin Books, известном своими переизданиями классики в виде книг карманного формата в мягкой обложке.

16 апреля в Челябинск с лекциями приедет художник книги, дизайнер, академик Академии графического дизайна, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства Борис Трофимов. На лекции «Текст как изображение. Изображение как текст» пойдет разговор о визуальном языке в графическом дизайне, о возможностях перехода и превращения из одного состояния в другое состояние, от предметного к беспредметному — к знаку, а на лекции «Аргументы в пользу выбора жюри». Борис Владимирович продемонстрирует наиболее интересные решения, отмеченные вниманием жюри премии «Самые красивые немецкие книги», и расскажет, почему именно эти детали книжного оформления, не всегда заметные неискушенному читателю, делают современную книгу наиболее функциональной и способствуют формированию ее эстетического облика.

18 апреля пройдет мастер-класс «Опыты + иллюстрация», в рамках которого участники попробуют себя в качестве научных иллюстраторов, изобразив явление или процесс, который им будет продемонстрирован.

20 апреля на мастер-классе «Иллюстрация детских книг» пойдет разговор о роли иллюстратора в дизайне книги, о подходах к иллюстрированию и особенностях иллюстрирования произведений для детей. Вести мастер-класс будет Светлана Никонюк — художник-график, дизайнер, иллюстратор книг, педагог, автор илстраций к большому количеству работ уральских и челябинских авторов.

Участие во всех мастер-классах бесплатное, но необходима предварительная регистрация:

Penguin Books: история в обложках

Текст как изображение. Изображение как текст

Аргументы в пользу выбора жюри

Опыты + иллюстрация

Иллюстрация детских книг

Страницы проекта «Облик книги» в социальных сетях:

ВКонтакте

Выставки проекта проходят с 06 по 25 апреля в Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина (ул. Коммуны, 69). Часы работы: пн-чт — с 10:00 до 20:00, пт — выходной, сб-вс — с 12:00 до 18:00.

Краткая справка о выставках

Международная премия в области научной иллюстрации «IL·LUSTRACIÈNCIA» организована Каталонской ассоциацией научной коммуникации (Asociación Catalana de Comunicación Científica, ACCC) при финансовой поддержке Фонда науки и технологии Испании (Fundación Española para la Ciencia y la Tecnología, FECYT). IL·LUSTRACIÈNCIA ставит своей целью осознание важности научной иллюстрации, ее натуралистичности, и продвижение научной иллюстрации во всех ее формах. На третий конкурс было представлено 424 работы из разных уголков мира, среди которых профессиональное жюри отобрало 40, вошедших в экспозицию. Челябинск — первый город России, который принимает эту экспозицию.

Премия «Самые красивые немецкие книги» уже более 60 лет вручается немецким Фондом искусства книги. Жюри премии отбирает из всех представленных на конкурс изданий 25 лучших: по пять работ в пяти номинациях «Литература общего характера», «Научные издания и учебники», «Справочники и научно-популярная литература», «Книги по искусству, фотоальбомы, каталоги выставок» и «Книги для детей и подростков». В экспозиции представлены лауреаты премии 2014 и 2015 года, причем эти книги можно не просто увидеть, но и полистать, оценив труд и фантазию дизайнеров, работавших над ней. В Челябинск эта выставка прибыла из фондов Центра немецкой книги в Москве, являющегося представительством Франкфуртской книжной ярмарки.

Фотографии с открытия выставки — Екатерина Васильева, фотографии Бориса Трофимова — Елена Герчук и Институт бизнеса и дизайна.