В Юридическом институте обсудили актуальные проблемы современного законодательства

 

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2016», состоявшаяся 1-2 апреля, стала первым крупным мероприятием во вновь созданном Юридическом институте ЮУрГУ. Мероприятие стало доброй традицией и уже в 18-й раз проходит в ЮУрГУ.

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор ЮУрГУ по учебной работе, доктор технических наук, профессор Андрей Радионов. Он отметил особую значимость проведения исследований и становления в Челябинске площадки для обсуждения правовых проблем стран СНГ.

Исполняющий обязанности директора Юридического института Александр Классен поздравил весь профессорско-преподавательский состав с созданием института, поблагодарил гостей, приехавших в ЮУрГУ для обсуждения современных юридических проблем.

В рамках конференции была организована работа нескольких секций:

  • теории и истории государства и права;
  • гражданского и семейного права,
  • гражданского процесса;
  • трудового и социального права;
  •  конституционного и муниципального, административного, финансового и информационного права;
  • уголовного процесса и криминалистики.

На кафедре трудового и социального права был проведен круглый стол «Соотношение федерального, регионального и локального регулирования трудовых и социальных отношений». В его работе приняли участие известные ученые, специалисты в области трудового права и права социального обеспечения из Республик Казахстан и Беларусь, а так же ведущих вузов России.

Доктор юридических наук, зав. кафедрой трудового права и права социального обеспечения филиала Московского государственного юридического университета в Оренбурге Ольга Зайцева отметила высокий уровень материальной и методической оснащенности кафедры. В своем докладе она обратила внимание на несовершенство общей части трудового права.

Председатель судебного состава Арбитражного суда Ростовской области, кандидат юридических наук Марина Губенко остановилась на специфике применения норм трудового законодательства в арбитражном процессе, а старший прокурор отдела управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе, кандидат юридических наук Артем Губенко – на нарушениях, связанных с оплатой труда.

На площадке конференции было проведено несколько круглых столов:

  • «Принципы гражданского права и их реализация»;
  • «Соотношение федерального, регионального и локального регулирования трудовых и социальных отношений»;
  • «Проблемы квалификации преступлений против половой свободы и неприкосновенности личности»;
  • «Особые правовые режимы осуществления предпринимательской деятельности».

В них приняли участие как ученые, так и практики. Участники конференции обсудили многие вопросы и признали необходимость проведения таких мероприятий в будущем на площадке ЮУрГУ.

 

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.