В ЮУрГУ состоялось открытие российско-швейцарской научной лаборатории «Endress+Hauser»

 

28 марта в ЮУрГУ в торжественной обстановке состоялся запуск лаборатории автоматизации и управления технологическими процессами. Оборудование лаборатории размещено на площадке кафедры «Автоматика и управление» факультета Компьютерных технологий, управления и радиоэлектроники ЮУрГУ. Лаборатория позволяет моделировать процессы контроля теплоэнергетических систем.

Алую ленту на открытии лаборатории перерезали ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и директор по маркетингу ООО «Эндресс+Хаузер» (Российское представительство «Endress+Hauser») Андрей Пушнов.

Ректор университета отметил, что раньше экспериментальные площадки такого уровня открывались только в университетах Москвы и Санкт-Петербурга.

«Сегодня самый современный уровень спецоборудования для научных исследований доступен и студентам ЮУрГУ! Знаменитая швейцарская точность и качество, воплощенные в оборудовании лаборатории, помогут нам подготовить профессионалов высочайшего класса», – пояснил Александр Леонидович.

Андрей Пушнов напомнил, что с точки зрения техники и технологий, оборудование лаборатории соответствует высоким мировым стандартам качества: «Реализация совместного проекта университета и нашей компании поможет студентам освоить все тонкости автоматизации и управления технологическими процессами водоснабжения и водоотведения. В будущем эти студенты смогут привнести в научно-технический потенциал России современные технологичные решения».

Выпускник кафедры «Автоматика и управление» КТУР, заместитель Министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин добавил, что сегодня процесс обучения в ЮУрГУ существенно изменился: «Сегодня студенты с помощью лаборатории «Endress+Hauser» подготовлены для работы на производстве на самом высоком конкурентном уровне и могут выполнять крупные проекты не только в Уральском регионе, но по всей России, а также за ее пределами».

В рамках официального визита гости посетили с экскурсиями другие лаборатории мирового уровня – лабораторию суперкомпьютерного моделирования и научно-образовательный центр «Машиностроение».

Текст и фото: Юлия Руднева

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.