Выставка «Дамские штучки» откроет тайны жизни женщины Южного Урала

С 30 марта по 30 апреля в Зале искусств ЮУрГУ будет работать выставка «Дамские штучки»Несмотря на легкомысленное название, в основе ее лежит многолетнее археологическое и этнографическое изучение Южного Урала.

Экспозиция представлена более 400 предметами, относящимися к различным сторонам жизни женщины начиная со II тыс. до н. э. и до начала ХХ века. Это косметика и наборы для татуировки, зеркала и гребни, одежда и украшения. Вещи, которые сейчас мы считаем мелочами, в древности имели совершенно иной смысл.

Выставка подготовлена Музеем «Народы и технологии Урала» и Научно-образовательным центром евразийских исследований ЮУрГУ при содействии кафедры дизайна и изобразительных искусств. В организации приняли участие Челябинский государственный краеведческий музей, Центр историко-культурного наследия г. Челябинска, Музей археологии и этнографии Челябинского государственного университета, коллекционеры.

Приглашаем всех, кто интересуется краеведением или просто любит необычные и красивые вещи «с историей».

Открытие выставки 29 марта в 14:00 в Зале искусств (1-й этаж главного корпуса ЮУрГУ, пр. Ленина, 76).

Часы работы: пн–пт с 10:00 до 16:30, сб. с 10:00 до 15:00.

Экскурсии (от 8 человек) можно заказать по телефону 267-96-16,
Справки по телефону: 265-51-53.

Контактное лицо по новости: Мария Ильина, тел.: 267-99-83