В ЮУрГУ состоится открытие лаборатории систем автоматического управления технологическими процессами

 

В Южно-Уральском государственном университете на площадке кафедры «Автоматика и управление» факультета Компьютерных технологий, управления и радиоэлектроники в рамках совместного образовательного проекта с ведущим мировым производителем средств промышленной автоматизации и контрольно-измерительных приборов – швейцарской компанией «Endress+Hauser» – будет открыта лаборатория автоматизации и управления технологическими процессами.

Открытие лаборатории стало возможным благодаря реализации программы повышения конкурентоспособности ЮУрГУ в глобальной научной и образовательной среде Проект 5–100. В рамках программы университет активно развивает связи с крупными международными промышленными корпорациями. Открытие лаборатории поможет повысить качество образования и научно-исследовательских работ за счет интеграции науки и промышленности.

Лаборатория систем автоматического управления технологическими процессами оснащена высококлассным современным промышленным оборудованием. Центральное место в лаборатории занимает реализующая полный цикл технологического процесса лабораторная установка комплексного натурного моделирования теплоэнергетических систем, включающая подсистемы генерации, транспорта и потребления тепловой энергии, а также систему химводоподготовки.

Основное назначение лаборатории – обучение студентов университета дисциплинам, связанным с промышленной автоматизацией и управлением технологическими процессами. Новая лаборатория дает возможность студентам получать современное техническое образование мирового уровня, знакомиться с современными промышленными решениями в области управления технологическими процессами и осваивать технические навыки настройки и эксплуатации современного контрольно-измерительного оборудования и средств автоматизации от ведущего мирового производителя.

На открытии лаборатории заявлено присутствие руководства российского подразделения компании «Endress+Hauser» в лице директора по маркетингу Андрея Пушнова, регионального директора по Уралу и Западной Сибири Станислава Булатова, руководителя обособленного подразделения в Челябинске Андрея Сычева.

Также на открытии лаборатории планируют побывать директор офиса управления проектами МИСИС Ирина Евсюкова, заместитель Министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин, заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Павел Самсонов, генеральный директор Группы Компаний «Теплоприбор» Андрей Ухин.

Гости посетят торжественную церемонию открытия лаборатории, где смогут по достоинству оценить качество инновационного оборудования, а также побывают в лаборатории суперкомпьютерного моделирования ЮУрГУ и научно-образовательном центре «Машиностроение».

Торжественное открытие и демонстрация возможностей лаборатории – 28 марта с 14:00 до 16:00 по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 87, корпус 3Б, ауд. 706.

На мероприятие приглашаются представители СМИ, по вопросам участия обращаться по тел.: (351) 267-99-83.

Программа мероприятия

Текст: Юлия Руднева

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Дата события: 
понедельник, 28 марта, 2016 - с 14:00 по 16:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.