Преподаватели ЮУрГУ приняли участие в круглом столе, посвященном обсуждению итогов выборов в Казахстане

 

23 марта на площадке муниципального учреждения «Центр народного единства» прошел круглый стол «Результаты парламентской кампании по выборам в Мажилис в контексте модернизационных преобразований в Республике Казахстан».

Организатором круглого стола выступил Фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество» совместно с «Центром народного единства», казахским общественным центром «Азамат» и Советом Ассамблеи народов Челябинской области.

На круглом столе прошел анализ предварительных итогов парламентских выборов в Республике Казахстан, а также обсуждение направлений развития российско-казахстанского взаимодействия.

В рамках работы круглого стола политологи и экономисты из Челябинска, Караганды и Уральска обсудили результаты досрочных выборов в нижнюю палату парламента (Мажилис) в Республике Казахстан, а также особенности и причины нового избирательного процесса в РК. Экспертное сообщество дало оценку общеполитической ситуации в Казахстане после выборов; эксперты обозначили перспективы отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Открыл круглый стол президент Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», проректор по Международной деятельности, д.э.н., профессор Виктор Каточков. Он обозначил ключевые темы для обсуждения и отметил важность экспертного обсуждения итогов выборов в Мажилис в Республике Казахстан для понимания дальнейшего развития отношений между нашими странами. Виктор Михайлович подчеркнул, что Российская Федерация заинтересована в укреплении двусторонних отношений между Россией и Казахстаном, поскольку Казахстан является стратегическим партнером РФ и результаты парламентских выборов в Казахстане вызвали большой интерес экспертного сообщества. Виктор Каточков также отметил, что обсуждение итогов парламентской компании в Республике Казахстан актуально для российской общественности в преддверии выборов в Государственную Думу Российской Федерации 18 сентября, именно поэтому планируемое мероприятие определяет важность экспертного обсуждения электорального процесса в Казахстане для понимания дальнейшего развития российско-казахстанских отношений.

Главный эксперт по мониторингу и развитию НИР Карагандинского экономического университета (Казпотребсоюза) Аяпберген Таубаев отметил важную роль студенчества Казахстана в политическом процессе. Отмечена большая заслуга государства в организации такой молодежной политики, когда молодое поколение республики чувствует заботу со стороны государственных структур по реформированию высшей школы, трудоустройству и созданию комфортного климата в стране для молодежи.

Председатель казахского общественного центра «Азамат» Канат Сейтиков отметил роль казахских национальных центров в политических процессах в Республике Казахстан. Выступающий отметил, что Казахстан уверенно продвигается по пути экономических, социально-политических, демократических и культурных преобразований, диктуемых велением времени и стремлением войти в когорту развитых стран мира.

Доктор экономических наук, профессор, директор института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ Ирина Окольнишникова рассмотрела модернизационные процессы в экономике и их связь с политическими реформами в республике Казахстан. Ирина Юрьевна отметила, что досрочные выборы в Мажилис Республики Казахстан являются обоснованным и своевременным шагом, направленным на обновление и укрепление кадрового потенциала казахстанской элиты в условиях внешних вызовов.

Дмитрий Глухарев, эксперт фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», проанализировал результаты выборов в парламент в контексте конституционной реформы в Казахстане. По мнению Дмитрия Сергеевича, анализ предвыборных партийных списков, которые вошли в обновленный состав Мажилиса, позволяет прогнозировать кадровую ротацию и обновление нового состава нижней палаты Парламента РК.

Директор «Центра народного единства» Сергей Бредихин осветил актуальную политическую ситуацию в Казахстане, дав характеристики всем политическим партиям, принимающим участие в досрочных выборах, рассказал о роли общественных организаций в укреплении межнационального единства. Он отметил, что прошедшие досрочные парламентские выборы в Мажилис Республики Казахстан являются реальной возможностью подтвердить общественное доверие для пропрезидентских политических сил на осуществление курса реформ и антикризисных мер, так как начатые в Казахстане преобразования нуждаются в законодательном обеспечении.

В завершении дискуссии о предварительных результатах парламентской кампании в Казахстане рассказали гости из Уральска (Республика Казахстан) Диана Тазеддинова и Камар Измухамбет Кайырболатулы, представители Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир Хана Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, граждане Республики Казахстан.

По итогам круглого стола принята резолюция, которая направлена в государственные органы России и Казахстана, вузовские структуры, а также распространена в средствах массовой информации.

 

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.