В ЮУрГУ начал свою работу I Международный научно-образовательный форум «Коммуникационный лидер XXI века»

Фото: Newsroom digital

Торжественную церемонию начала работы Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века» открыл ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. В своей речи он отметил важность развития стратегических коммуникаций современного мира, необходимость подготовки и воспитания профессиональных медиаспециалистов универсального типа - коммуникационных лидеров нового поколения.

«Сегодня коммуникации играют важную роль для всей страны. Они необходимы для контактов между обществом и государством, внутри слоев общества в организации проектов различной величины. От успешности коммуникаций зависит успех развития всего общества», - отметил Александр Леонидович.

Перед началом мероприятия Александр Шестаков провел прием почетных гостей Форума - декана факультета журналистики МГУ Елены Вартановой и политического обозревателя «Радио России» Николая Мамулашвили.На встрече с ректором спикеры форума обсудили стратегические направления развития журналистики, рекламы, связи с общественностью как важнейших коммуникационных площадок современного информационного пространства и соответствующие задачи журналистского образования.

Первый мастер-класс на тему «СМИ и журналистика в современном мире», провела декан журфака МГУ и Почетный профессор журфака ЮУрГУ Елена Вартанова, в своем докладе она охватила широкий аспект современного понимания медиамира, а также указала на ключевые профессиональные черты современного коммуникационного лидера. По ее словам, для медиаспециалистов нового поколения особенно важно уметь понимать и ориентироваться в настоящей действительности, отвечать вызовам времени, а также иметь критическое и позитивное мышление.

С точки зрения Елены Леонидовны факультет журналистики ЮУрГУ имеет высокий потенциал для формирования таких коммуникационных лидеров:

«Журфак ЮУрГУ представляет собой один из самых интересных и быстроразвивающихся факультетов журналистики отечественных и зарубежных вузов и показывает особый путь, который Южный Урал демонстрирует всей России», – отметила Елена Вартанова.

Форум предоставляет участникам уникальную возможность погрузиться в мир медиа и попробовать свои силы в оригинальных мультимедийных и научно-конкурсных мероприятиях в области СМИ, филологии и связей с общественностью. Главная задача этого международного научно-образовательного общения — обмен опытом, поэтому который позволит участникам сформировать и проявить свои лидерские качества. «Коммуникационный лидер – должен быть открытым, грамотным, доброжелательным и готовым служить обществу человеком!», - заявила декан факультета журналистики ЮУрГУ Людмила Шестеркина и обратила внимание на то , что с вступлением ЮУрГУ в Проект 5-100 университет сформулировал свою миссию как необходимость подготовки молодых лидеров нового поколения.

В течение первого дня научно-образовательного форума участники также посетили мастер-класс главного редактора интернет-журнала 7х7 Максима Полякова, познакомились с работами победителей конкурса Международного конгресса «Связи с общественностью и реклама:теория и практика», приняли участие в работе студенческого и школьного жюри журналистского конкурса «Планета Медиа».

Форум продлится четыре дня, в течение которых участники посетят множество интересных мастер-классов, круглых столов, конкурсов, конференций, открытых лекций и других мероприятий Форума.

Официальный хэштег Межднародного форума #медиалидер.

Сюжет ЮУрГУ-ТВ об открытии форума

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.