Студенты Энергетического факультета, прошедшие отборочный этап кейс-чемпионата, отправятся в Москву

22 марта на базе Энергетического факультета ЮУрГУ состоялся отборочный этап международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Чемпионат проходит четвертый год. Если в первый раз число участников мероприятия составило 500 человек, в этом году предполагается, что чемпионат соберет более 3 тысяч студентов со всех уголков страны.

Чемпионат открыл проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ Андрей Келлер. Он отметил, что подготовка энергетиков в ЮУрГУ является одной из сильнейших с точки зрения образования и науки.

«Энергетика – это бюджетообразующая отрасль России и всех передовых стран мира, поэтому на плечах участников конкурса лежит огромная ответственность и нести ее могут только профессионалы, которых и готовит Энергетический факультет. Чемпионат способствует развитию творческих способностей. Навыки, которые участники получат на чемпионате, сыграют большую роль в их дальнейшей деятельности», – отметил декан энергетического факультета ЮУрГУ Сергей Ганджа.

Участниками отборочного этапа Всероссийского чемпионата по решению кейсов стали в этот день шесть команд студентов-энергетиков: «Е25», «Forever young», «Анчоус куцепалкина», «Дети энергетики», «Огни Святого Эльма», «ЭССИС». По сравнению с прошлым годом количество студентов, принимающих участие в чемпионате, увеличилось на 30 %.

За десять дней до отборочного этапа командам были высланы условия кейса. Все команды получили одно задание – разработать план энергоснабжения поселка Батакан Забайкальского края с населением до 600 жителей. Кейс давал подробную характеристику населенного пункта. На защиту проекта каждой команде давалось шесть минут.

Энергетические предложения ребят оценивали эксперты, которые решают аналогичные задачи практически каждый день. Победителем чемпионата стала команда «ЭССИС». Второе место заняла команда «Огни Святого Эльма», третье место досталось команде под названием «Е25».

Победители отборочного этапа отправятся на финал конкурса, который будет проходить в Москве 30 и 31 мая.

Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов является частью международного проекта под названием «Case-in». Международный инженерный чемпионат «Case-in» – самый масштабный практико-ориентированный проект, проходящий в формате соревнования по решению инженерных кейсов (практических задач) среди учащихся по специальностям топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

«Case-in» является единственным федеральным кейс-чемпионатом в России и проходит при поддержке Минэнерго России, Минприроды России, Минобрнауки России, Росмолодежи, Минпромторга России, Минтруда России, Агентства стратегических инициатив, региональных органов власти и крупнейших работодателей.

Более подробную информацию о Международном инженерном чемпионате можно найти на официальном сайте.

По материалам агентства новостей «Доступ»

Фото: Надежда Юшина, Юлия Шамсутдинова

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83