Галерея современного искусства "ОкNо" представляет Мультимедийную инсталляцию «22:22»

 

21 марта Галерея современного искусства "ОкNо" отметила свое 15-летие. Галерея была открыта как некоммерческое арт-пространство, призванное актуализировать художественные процессы в индустриально ориентированном городе, способствовать преодолению культурной изоляции, включению челябинского искусства в контекст современного искусства России и Запада.

За 15 лет работы галерея "ОкNо" приобрела репутацию креативной профессиональной институции, проекты которой неоднократно были поддержаны Фондом Форда, Немецким культурным центром им. Гете. Галерея представляла выставки своих художников в Екатеринбурге, Москве, Нью-Йорке, Мюнстере; участвовала в Международной триеннале современной скульптуры «Кризис жанра» (Познань, Польша, 2009), американско-российском проекте БРУРАЛ (Нью-Йорк, США, 2014), в Параллельной программе 3-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства (Екатеринбург, 2015), проектах программы «Менеджеры в сфере культуры» Фонда Роберта Боша (2010-2015), Днях культуры Германии в Челябинске (2010-2015).

Свое 15-летие "ОкNо" символично отмечает выставкой-дебютом актера студии-театра «Манекен» Влада Михеля. Студия и галерея не просто находятся в одном пространстве, но творчески взаимодействуют, участвуют в проектах друг друга. А открытие новых имен, поддержка художников - ключевые идеи галереи.

Проект Влада Михеля «22:22» по своей природе кинематографичен. «Режиссерское» мышление автора обнаруживает себя и в рисунках, напоминающих раскадровку сцен фильма, и в фотографиях мест действия, и в проекции видео в выставочном пространстве. Светящиеся объекты, как маяки, сосредотачивают наше внимание на сюжетной линии, не давая истории отклониться от сценария, обозначают участников и время.

Фабула истории, которую рассказывает В. Михель, в том, как человек находит себя в другом и другого в себе. Застывшее пространство в фотографии становится метафорой одиночества, несмотря на то, что помимо одинокой фигуры, на них всегда есть кто-то еще; персонажи графической серии проступают из темноты светом, не давая герою раствориться в смятенных чувствах, а прибывающие и отбывающие на видео поезда с одним и тем же застывшим временем 22:22 продолжают везти своих пассажиров.

Синтез пластических и пространственно-временных искусств придает истории полифоническое звучание. Владение разнообразными художественными языками позволяет Владу Михелю рассказать историю многогранно, затрагивая разные эмоциональные регистры.

Куратор - Яна Новослугина.

Выставка для зрителей будет работать с 24 марта по 9 апреля 2016.

Время работы: понедельник - пятница 15:00 - 19:00, суббота 14:00 - 18:00.
Адрес галереи: Челябинск, ул. Сони Кривой, 79А (вход через студию-театр «Манекен»)

Информация о галерее "ОкNо" в Интернет:
web-сайт http://www.oknogallery.ru/
ВКонтакте http://vk.com/oknogallery
Facebook http://www.facebook.com/art.okno
Instagram https://instagram.com/oknogallery
YouTube http://www.youtube.com/oknogallery
E-mail info[at]oknogallery[dot]ru
Тел. (351) 267-92-82

 

Контактное лицо по новости: Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Дата события: 
с четверг, 24 марта, 2016 - 15:00 по суббота, 9 апреля, 2016 - 18:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.