Научная бизнес-школа распахнула двери для молодых инноваторов ЮУрГУ

 

В феврале, в ЮУрГУ впервые прошла региональная научная бизнес-школа. Инициатива организации бизнес-школ по всей России принадлежит Министерству экономического развития. Мероприятие проводится при участии Российского политехнического общества, В ЮУрГУ оно было организовано на базе программы «Шаг в будущее» при содействии управления по научной и инновационной деятельности.

В ходе работы бизнес-школы состоялось награждение победителей регионального конкурса Южно-Уральской интеллектуально-социальной программы для молодежи «Шаг в будущее – Созвездие HTTM». Одиннадцать финалистов абсолютного первенства программы были награждены медалями в рамках конкурса «Творческие работы», конкурса рационализаторов «Полезная модель», конкурса изобретателей «Технология творческого мышления», конкурса интеллектуалов «Технология развития памяти и логики», конкурса эрудитов «Что? Где? Когда?». Помимо медалей победители получат дополнительные баллы к ЕГЭ, которые пригодятся им при поступлении в ЮУрГУ.

Также в рамках бизнес-школы состоялась деловая игра «Опыт содействия предпринимательским инициативам учащихся», в процессе которой  участники на практике освоили приемы превращения идей в реальные бизнес-планы. Также слушатели бизнес-школы посетили мастер-классы ученых ЮУрГУ и бизнес-тренеров из МГУ им. Ломоносова (Москва). Студенты и школьники ознакомились с вариантами преодоления проблем трансфера технологий инженерного предпринимательства в стране, обсудили ТРИЗ-технологии  реинжениринга бизнес-процессов и пути защиты прав на интеллектуальную собственность.

Исполнительный директор Российского представительства Международной ассоциации «Тройной спирали» экономического факультета МГУ (Москва) Татьяна Поспелова рассказала участникам бизнес-школы о стратегиях воплощения стартапа: от идеи к проекту. Председатель СМУ факультета иностранных языков и регионоведения МГУ Алексей Коренев рассмотрел особенности продвижения стартапов в образовании.

Активное участие в работе бизнес-школы приняли председатели школьных советов научно-технического творчества молодежи (НТТМ). Главная задача таких советов  –  курировать развитие кружков научно-технического творчества в школах и взаимодействовать по этим вопросам с ЮУрГУ. В перспективе руководители советов будут формировать проектно-конструкторские бюро в ЮУрГУ и школах. Работа бюро будет направлена на профориентацию школьников в научно-техническом направлении и возрождение престижа профессии инженера.

В финале координатор программы «Шаг в будущее», заместитель начальника НМО Учебно-методического управления ЮУрГУ Евгений Кузьмин подвел итоги первого опыта проведения бизнес-школы в ЮУрГУ и пригласил ее участников на Одиннадцатую Уральскую выставку научно-технического творчества молодежи: изобретателей, рационализаторов, конструкторов «Евразийские ворота  России  –  Шаг в будущее», которая пройдет на базе университета в апреле 2016 года.

Автор текста: Юлия Руднева

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.