На базе ЮУрГУ завершился конкурс инженерных компетенций проекта «Славим человека труда!»

 

В очном (заключительном) этапе конкурса инженерных компетенций принимали участие 17 человек, 9 из которых являются студентами высших учебных заведений Уральского федерального округа. Они представляли свои проекты в номинации «Инженерное искусство молодых». Проекты 8 участников конкурса, работающих на предприятиях округа, оценивались в номинации «Профессиональные инженеры». Всего на конкурс было подано 40 заявок от 5 вузов и 16 предприятий.

Перед организаторами конкурса стояла непростая задача – нужно было разработать систему единых критериев, которая позволила бы объективно оценить компетенции инженеров-конструкторов, представлявших экспертам самые различные разработки. Даже если проект являлся результатом командной работы, членами жюри рассматривались компетенции только одного участника, оценивались его знания, умения, а также роль в данном проекте.

В номинации «Инженерное искусство молодых» работу участников оценивали:

  • Доктор технических наук, профессор, академик Российской академии транспорта, декан Автотракторного факультета ЮУрГУ Юрий Рождественский;
  • Кандидат технических наук, доцент, декан Архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ Дмитрий Ульрих;
  • Кандидат технических наук, доцент кафедры «Электромеханика и электромеханические системы» ЮУрГУ Борис Гомберг;
  • Доктор технических наук, профессор, декан Энергетического факультета Сергей Ганджа;
  • Инженер первой категории управления федеральных автомобильных дорог «Южный Урал» Сергей Ахраменков.

В состав жюри по номинации «Профессиональные инженеры» вошли:

  • Доктор технических наук, профессор, декан факультета Компьютерных технологий, управления и радиоэлектроники ЮУрГУ Лев Казаринов;
  • Кандидат технических наук, доцент, декан Аэрокосмического факультета ЮУрГУ Евгений Сафонов;
  • Доктор технических наук, профессор, член ассоциации инженеров России, декан Механико-технологического факультета ЮУрГУ Виктор Гузеев;
  • Главный специалист Головного специализированного конструкторского технологического бюро по двигателям КТЦ ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Андрей Маслов.

Имена победителей и призеров конкурса были объявлены на торжественной церемонии награждения. В номинации «Профессиональные инженеры» победителем стал инженер-конструктор 1 категории ЗАО «Уральский турбинный завод» (г. Екатеринбург) Артем Ямалтдинов и его проект «Совершенствование выхлопных патрубков цилиндров низкого давления теплофикационных паровых турбин». В студенческой номинации победу одержал студент Автотракторного факультета ЮУрГУ Григорий Салимоненко с проектом на тему «Проектирование электроболида с учетом регламента SAE “Формула студент”», защита которого была оценена на 57 из 60 возможных баллов.

«Защита была не только интересным, но и полезным мероприятием для меня, поскольку эксперты давали обратную связь в виде советов и рекомендаций. Не ожидал, что проект займет первое место. Каждое из выступлений в моей номинации с уверенностью можно назвать сильным и достойным. К примеру, меня и членов моей команды очень заинтересовал проект Антона Назарова из Тюмени, поскольку он рассказывал о подвеске для спортивных автомобилей, а мы являемся студентами Автортракторного факультета и участниками движения “Формула студент”», – говорит Григорий .

Отметим, что помимо дипломов победители и призеры конкурса получили денежное вознаграждение. По словам Григория, выигранные деньги будут потрачены на нужды команды, к примеру, на покупку нескольких аккумуляторных ячеек для болидов класса «Формула студент».

Перед конкурсантами и зрителями в этот день выступил Андрей Перла, помощник полномочного представителя президента в Уральском Федеральном округе: «Мы благодарны людям, которые являются инициаторами этого этапа и лично председателю совета ректоров УРФО Александру Шестакову. Им удалось качественно в короткие сроки проработать документацию и создать программу для инженерного конкурса, который важен не только для Урала, но и для всей России. Это был прекрасный конкурс, вы поставили самую высокую планку, которую только можно было задать, я уверен, что в следующем году уровень конкурса будет еще более высоким».

«Отрадно, что конкурс по этой номинации проводится в ЮУрГУ, поскольку здесь есть прекрасная научно-техническая база и лучшие традиции, которые положены в основу инженерных научных школ и помогают нам двигаться вперед», – отметил первый заместитель Губернатора Челябинской области Евгений Редин.

Отметим, что конкурс инженерных компетенций в рамках проекта «Славим человека труда» проводился впервые, возможно, в скором времени он станет его неотъемлемой частью и доброй традицией.

Фото: Глеб Лунин и Пресс-служба ЮУрГУ
Фотографии с первого дня конкурса

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.