Студенты-архитекторы получили сертификаты об окончании школы дизайна в Португалии

В марте студентки Архитектурного факультета ЮУрГУ Ирина Лычагина (А-492) и Диана Батенева (А-302) получили сертификаты об окончании летней школы «Tides to Come», которая является частью социального проекта «Future Places», в Португалии (г. Порту). Этому предшествовала работа над проектом сквера, которая была проведена ими летом прошлого года и впоследствии презентована организаторами школы в октябре.

Центральным событием летней школы стал семинар, основное внимание на котором уделялось проблеме повышения уровня моря на примере города Порту.

За время пребывания в Португалии студенты посетили разные места города Порту: центр, «островки-самосторои» (места, где живут люди с низким достатком), районы с социальным жильем, спроектированным местными архитекторами, побережье реки Дору, побережье Атлантического океана. Девушки познакомились с международным портом в Ленсоише и посетили известную мануфактурную фабрику «Santo Thyrso». Им также удалось пообщаться с архитекторами из Голландии и Италии, которые рассказали об основных общеевропейских «водных» проблемах и о том, как осуществляется взаимодействие между людьми из разных сфер деятельности для решения этих проблем.

«Это была моя первая самостоятельная поездка за границу, поэтому впечатления очень сильные. Помимо официальных встреч (хотя атмосфера на них была, скорее, дружеская) мы встречались и для простого общения. Так, например, в первый день нас позвали на праздник “São João”, организаторы несколько раз приглашали нас к себе на обед, а в последний день мы устроили прощальный ужин. Расставаться с этими людьми было сложно», – рассказывает участница семинара Ирина Лычагина.

Студенты отмечают, что на летней школе они получили новые навыки проектирования и развили уже имеющиеся.

Коллектив факультета поздравляет студенток и желает им дальнейших успехов.

 

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.