На факультете Математики, механики и компьютерных наук отметили день числа Пи

 

День числа Пи – неофициальный праздник, посвященный математической константе. Он отмечается любителями математики 14 марта. Факультет Математики, механики и компьютерных наук не мог обойти вниманием эту дату, поэтому день был отмечен рядом мероприятий.

Интересной и познавательной стала лекция доктора физико-математических наук Сергея Подошведова о квантовой информатике. Квантовая информатика – раздел науки, возникший в конце XX века на стыке квантовой механики , теории алгоритмов и теории информации. Она изучает общие принципы и законы, управляющие динамикой сложных квантовых систем. Моделью таких систем является квантовый компьютер.

Затем были подведены итоги конкурсов, приуроченных к этому празднику.

На факультете был организован фотоконкурс «Число Пи в нашей жизни», разбудивший в студентах креативность и стремление к победе. Все работы фотоконкурса представлены на выставке, расположенной в лифтовом холле 7 этажа ГУК.

Никого не оставил равнодушным и другой, не менее увлекательный и «вкусный» конкурс ПИрогов.

Коллектив факультета поздравляет всех студентов и преподавателей ЮУрГУ с этим замечательным праздником, желает успехов в применении математики в жизни и научных исследованиях.

 

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.