Профессора ЮУрГУ выступили на совещании Российского исторического общества

 

Декан исторического факультета ЮУрГУ, профессор Наталья Парфентьева и заведующий кафедрой Истории России, профессор Игорь Сибиряков приняли участие в совещании историков Уральского федерального округа, которое состоялось 4 марта в Тюмени. Более 60 преподавателей вузов и школ, архивистов, работников музеев и краеведов обсудили широкий круг вопросов, связанных с деятельностью Российского исторического общества, преподаванием истории в вузах и школах страны и реализацией ряда просветительских проектов. 

Открыл работу совещания председатель Государственной Думы РФ, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. 

«Быть уральским историком – это особая ответственность. Ведь выдающийся учёный, один из родоначальников отечественной исторической науки Василий Никитич Татищев – был основателем Екатеринбурга и Перми. А сам Урал – выступал форпостом освоения новых земель, - подчеркнул он. Власть не должна и не будет поучать историков. Наоборот – всё общество ждёт от специалистов объективного освещения событий прошлого. Рассчитывает на их профессионализм и научную честность».

В работе совещания принял участие полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Игорь ХолманскихОн отметил, что история является не только наукой о прошлом, но и коллективной памятью.

«Патриотизм для историка - следование научной истине. Важно консолидировать профессиональное сообщество историков, сочетать высокие стандарты научной деятельности и активную гражданскую позицию. Именно такую миссию выполняет «Российское историческое общество»,- высказал свое мнение полпред президента. 

Профессора Н.В. Парфентьева и И.В. Сибиряков в своих выступлениях рассказали о нескольких крупных исторических проектах, реализованных за последние годы в ЮУрГУ, а также о планах работы челябинского отделения Российского исторического общества.

Контактное лицо по новости: Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.