Проекты ученых ЮУрГУ получили высокую оценку экспертов ФЦП «Исследования и разработки»

 

Два инновационных исследования ЮУрГУ – система автоматического распределения мощностей для грузовых автомобилей и макет низкопольного трамвайного вагона – попали в фокус особого внимания экспертов Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы» (далее ФЦП «Исследования и разработки»). Эта федеральная целевая программа – один из основных инструментов государственной поддержки инноваций в России. Проекты получили высокую оценку специалистов в ходе презентации на III Национальной выставке-форуме ВУЗПРОМЭКСПО-2015 в Нижнем Тагиле, на которой вузы демонстрировали свои лучшие разработки.

Система автоматического распределения мощностей для грузовых автомобилей является совместной разработкой Отраслевого центра экспериментальной механики ЮУрГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и ПАО «КАМАЗ». Система блокирует дифференциал, если грузовая машина начинает буксовать, и это позволяет водителю без особых проблем преодолевать сложные участки трассы.

Проект энергосберегающих трамвайных вагонов модульной конструкции для городских транспортных систем инженеры университета выполняют совместно с Уральским заводом транспортного машиностроения в рамках Постановления Правительства № 218. Суть инновации – в модульности конструкции: с помощью модулей можно компоновать различные конфигурации вагонов, варьировать количество секций, менять размеры трамвая и т.д.

Особая ценность прорывных разработок – в их импортозамещающем характере. Эти и ряд других прорывных разработок университета получат финансирование от государства для дальнейшего совершенствования и внедрения в массовое производство. Напомним, что только в течение 2015 года финансирования по программе ФЦП «Исследования и разработки» удостоено 11 проектов ЮУрГУ. Подробнее о них можно узнать в альманахе «Научные разработки ЮУрГУ – 2015».

Системой автоматического распределения мощностей и низкопольным трамвайным вагоном всерьез заинтересовались московские журналисты. Подробный рассказ о двух прорывных разработках ЮУрГУ вошел в итоговый материал «Эффект замещения КПД: Конкуренция, практика, достижения», посвященную значимым инновационным проектам форума ВУЗПРОМЭКСПО –2015.

С материалом можно ознакомиться в газете научного сообщества «Поиск».

Текст: Юлия Руднева 
Фото: Елена Кладова 

Контактное лицо по новости: Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.