Студенты ЮУрГУ вновь вышли на связь с членами экипажа МКС

 

В конце февраля студенты ЮУрГУ вышли на связь с международной космической станцией. С орбиты на вопросы студентов отвечал бортинженер экипажа МКС-46 Сергей Волков.

Продолжительность сеанса связи зависит от нахождения экипажа в зоне радиовидимости. В этом году корабль совершил один виток вокруг земного шара, поэтому длительность общения составила 20 минут.

Помимо студентов и их наставника, доктора технических наук Николая Войтовича, представлявших кафедру конструирования и производства радиоаппаратуры ЮУрГУ, на сеансе также присутствовали школьники. Многие из ребят являются воспитанниками детских радиоклубов. По словам Виктора Чернобровина, депутата Законодательного собрания Челябинской области и радиолюбителя, на сегодняшний день в нашем городе существует несколько таких клубов, и высокий уровень интереса к радиосвязи не может не радовать.

«Большую часть времени я находился около радиостанции. Когда мне была предоставлена возможность пообщаться, я спросил космонавтов о том, наблюдали ли они из космоса северное сияние, и попросил их поделиться впечатлениями от увиденного, – рассказывает студент группы КТУР-339 Роман Сухоголовый. – Члены экипажа сказали, что из космоса его видно очень хорошо, и это поистине завораживающее зрелище».

Что касается школьников, в ходе беседы они выражали желание стать космонавтами и интересовались тем, что им нужно сделать для осуществления своей мечты.

Отметим, студенты ЮУрГУ уже общались с членами экипажа МКС. О том, как проходил сеанс связи в апреле 2015 года, можно узнать из материала.

Фото: СТС-Челябинск и Рустем Минязов

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.