На факультете ЭиП обсудили проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования

25 февраля на факультете «Экономика и предпринимательство» ЮУрГУ открылась Международная научно-практическая конференция «Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений».

Конференция организована совместными усилиями оргкомитета ЮУрГУ; НП Финансово-экономических судебных экспертов (г. Москва); Южно-Уральской торгово-промышленной палаты; ЧФ Института экономики УРО РАН и ФТС России УТУ Челябинская таможня.

Особая актуальность и значимость конференции обусловлена внешнеполитическими и экономическими проблемами, характеризующими настоящий этап развития экономики России. Мероприятия по данной тематике проводятся редко и по своему масштабу аналогов в России практически не имеют. Площадка конференции собрала уникальных специалистов-практиков, а также профессорско-преподавательский состав непосредственно реализующих подготовку специалистов в области экономической безопасности и таможенного дела.

Вступительную речь произнесла декан факультета «Экономика и предпринимательство» Татьяна Шиндина. Заведующий кафедрой «Экономика и экономическая безопасность» доктор экономических наук Анжелика Карпушкина, кандидат экономических наук Евгений Степанов представили участников.

Пленарное заседание открыл генеральный директор Челябинского регионального агентства экономической безопасности и управления рисками, вице-президент ЮУТПП Сергей Ульяновский докладом о динамике рисков и угроз в бизнес-среде в период экономической нестабильности. В режиме онлайн-трансляция выступили российские и зарубежные ученые. President of Economic Consulting Services, PhD, Associate Professor, заведующий отделом «Контроль и обеспечение качества образования» Национального политехнического университета Армении Арам Сукиасян рассказал о «Качестве образования как факторе экономической безопасности страны»;  PhD, Conducive Corporation, Чикаго, Иллинойс, США Майкл Якоб Стоуль - об «Экономической безопасности промышленных предприятий: информационно-компьютерных технологиях обучения персонала».

Кроме того перед аудиторией выступили директора предприятий и ведущие специалисты в области судебно-экономической экспертизы, экономической безопасности, таможенного контроля и регулирования:

• начальник Омского таможенного поста Омской таможни Антон Жаборовский - «О некоторых аспектах административно-правового статуса таможенного поста»;
  • полковник таможенной службы, начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Челябинской таможни Аркадий Стрельников - «Актуальные требования таможенного законодательства в части представления документов для таможенного декларирования товаров»;
  • генеральный директор ООО Консалтинговая компания "ОБиКон", председатель Регионального совета по оценочной деятельности в Челябинской области, эксперт-оценщик Игорь Патрушев - «Актуальные проблемы судебно-экспертной деятельности при проведении экономических экспертиз»;
  • ведущий научный сотрудник ЧФУРО РАН,  д.э.н. Владимир Белкин - «Макроэкономическая безопасность: прогнозирование циклов мировой конъюнктуры и цен на нефть»;
  • заместитель директора по работе с заявителями, МАУ«МФЦ города Челябинска», к.э.н. Оксана Амирова - «Вопросы защиты информации при оказании государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ»;
  • полковник таможенной службы, преподаватель кафедры ЭТМиРЭ Наталья Сумина - «Проблемы функционирования института уполномоченных экономических операторов в Евразийском экономическом союзе».

Все представленные на пленарном заседании доклады были актуальны и вызвали живой интерес и бурную дискуссию, специалисты обменивались экспертными мнениями, активно обсуждали фундаментальные и актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности и таможенного контроля и регулирования.

Во второй день работы конференции на площадке Южно-Уральской торгово-промышленной палатыконференции окрылись секции:

• «Экономическая безопасность: теоретические и прикладные аспекты»,
  • «Судебная экономическая экспертиза: состояние и перспективы»,
  • «Запреты и ограничения, применяемые к импорту товаров и транспортных средств в условиях введения санкций»,
  • «Таможенный контроль товаров и транспортных средств в современных условиях»,
  • «Специфика начисления таможенных платежей и таможенной стоимости»,
  • «Проявление таможенной политики на региональном уровне».
Контактное лицо по новости: Мария Ильина, тел.: 267-99-83