Муфтий Челябинской и Курганской областей встретился со студентами ЮУрГУ

 

26 февраля в Зале искусств состоялась встреча Муфтия Челябинской и Курганской областей Рината-хазрата Раева со студентами Южно-Уральского государственного университета. Во встрече приняли участие ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, руководитель администрации Регионального духовного управления мусульман Марат Сабиров и начальник Управления национальной политики Министерства культуры Челябинской области Илья Аносов.

«Наблюдая за сегодняшней геополитической обстановкой, мы можем заметить, что исламское сообщество активно радикализируется, но ислам – это не экстремизм, – говорит во вступительном обращении Илья Аносов. – Во многих случаях распространение опасной идеологии происходит из-за несовершенства организационно-управленческих структур. Наша область в этом плане довольно стабильна: более 10 лет назад было заключено соглашение с Верховным муфтием России, поэтому практически все зарегистрированные в регионе мусульманские духовные организации относятся к Центральному духовному управлению».

Муфтий, обращаясь к студентам, отметил, что он очень рад встрече и считает ее важным просветительским и воспитательным мероприятием. В ходе выступления он рассказал студентам о том, кого можно считать мусульманами, на чем основывается мусульманская вера, какие книги считаются священными в исламе и о том, что представляет собой право выбора в отношении веры и религии. Ринат-хазрат Раев также заметил, что получение знаний является непростым и важным этапом в становлении человеческой личности.

Муфтий затронул проблемы неправильного понимания ислама и Корана в частности, а также использования этого толкования для принуждения людей к совершению опасных и противоправных действий. Кроме того, он выразил обеспокоенность тем, что все чаще можно наблюдать деление людей по национальным и религиозным принципам. Знание и правильное понимание основ ислама, по его мнению, могло бы помочь в разрешении данных проблем.

Студенты задали гостю ряд вопросов. В частности, Муфтия спрашивали о том, что следует понимать под джихадом и по каким признакам можно определить людей, которые неверно толкуют положения ислама.

По завершении встречи Ринат-хазрат Раев поблагодарил студентов и выразил надежду на то, что подобные мероприятия станут доброй традицией, поддерживающей взаимодействие обучающихся с представителями традиционных религиозных организаций.

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.