Между ЮУрГУ и Ассоциацей малой энергетики Урала подписано соглашение о сотрудничестве

 

Сегодня, 25 февраля, было подписано соглашение о сотрудничестве между Южно-Уральским государственным университетом и Ассоциацией малой энергетики Урала. ЮУрГУ представляли проректор по учебной работе Андрей Радионов и декан Энергетического факультета Сергей Ганджа, а Ассоциацию малой энергетики Урала – ее президент и директор группы компаний «МКС» Максим Загорнов.

Подписанное соглашение предусматривает взаимодействие Ассоциации и университета в проведении научных исследований, направленных на решение фундаментальных проблем энергетической отрасли, развитие альтернативной и малой энергетики в регионе, внедрении новейших методов и технических решений, а также подготовке квалифицированных кадров. Срок действия соглашения составляет 3 года.

«Малая и средняя энергетика с каждым днем становятся все более значимыми для энергетического баланса. Развивать данную отрасль экономически выгодно, кроме того, она обеспечивает большую надежность», – отмечает в своем выступлении декан Энергетического факультета Сергей Ганджа.

По мнению проректора по учебной работе Андрея Радионова, данное сотрудничество будет полезно как для университета, так и для Ассоциации.

«В нашем университете, в отличие от многих других, на Энергетическом факультете готовят специалистов полного цикла (производство, передача, потребление энергии), кроме того, у нас есть отдельные программы, связанные с возобновляемыми и нетрадиционными источниками энергии. Такие специалисты будут востребованы и в нашем регионе, и в России в целом. Университет может предложить Ассоциации не только подготовку квалифицированных кадров для энергетической отрасли, но и обеспечить проведение исследований в области энергетики», – говорит Андрей Александрович.

Сотрудничество ЮУрГУ с Ассоциацией малой энергетики Урала ведется на протяжении уже нескольких лет. Так, в 2011 году в ЮУрГУ была построена мини-ТЭС, которая не только обеспечивает университет собственным электричеством и теплом, но и является уникальной учебной лабораторией. У студентов ЮУрГУ есть возможность моделировать и изучать особенности производства и распределения энергии. Кроме того, для студентов и аспирантов Энергетического факультета Ассоциацией малой энергетики недавно была учреждена премия «Малая энергетика – большие достижения».

Ассоциация малой энергетики Урала – некоммерческое объединение предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере малой и альтернативной энергетики. Ассоциация была создана в 2010 году и за короткий срок внесла весомый вклад в формирование рынка малой энергетики на Урале.

Фото: Анастасия Ожгибесова

 

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.