В ЮУрГУ начала работу выставка памяти защитников Отечества

Фото из официальной группы ЮУрГУ с флешмоба, посвященного 9 мая "Вальс Победы" (2015 г.)

24 февраля в 10 утра на площадке выставочного центра «Наука и технологии Южного Урала» (ауд. 018 главного корпуса) состоялось открытие выставки, посвященной Дню защитника Отечества, – «Святая память нашим защитникам: прошлое, настоящее, будущее». Экспозиция рассказывает о студентах и преподавателях ЮУрГУ, принимавших участие в боевых действиях.

Основная часть экспозиции посвящена героям Великой Отечественной войны. На выставке представлены документы, фотографии, истории героев военных лет. Ознакомившись с картами музея, можно узнать, на каких именно фронтах Великой Отечественной воевали преподаватели и студенты ЮУрГУ.

Особое место экспозиции уделено герою Советского Союза Василию Рынде, который по окончании Великой Отечественной войны долгое время работал в Танковом Училище, а затем возглавлял отделение ДОСААФ в Челябинском политехническом институте (ЮУрГУ). Также на экспозиции представлены данные о преподавателях факультета военного обучения ЮУрГУ, принимавших участие в военных конфликтах в Афганистане, Чечне, Абхазии.

Часть выставки посвящена работе Поискового отряда ЮУрГУ, в частности – результатам поисковых экспедиций в  Мурманскую область и на Синявинские высоты.

На отдельном стенде экспозиции представлена информация о детско-юношеском фестивале-конкурсе «Будущее России», который с 2008 года проводится в Челябинской области. ЮУрГУ является организатором конкурса совместно с ГУ МВД России. Конкурс направлен на выявление и поддержку одаренных детей и молодежи, их приобщение к истории России, воспитание патриотизма и чувства долга.

Информация для выставки предоставлена Музеем истории ЮУрГУ (рук-ль Н.Д. Кузьмина). Выставка будет работать с 24 февраля по 10 марта (кроме  воскресенья) с 10:00 до 16:00. По вопросам организации экскурсий обращаться по тел.: 267-97-75.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.