Проекты ученых ЮУрГУ получили признание экспертов и инвесторов Сколково

 

15 и 16 февраля в Челябинске проходил Стартап Тур, организованный Открытым университетом Сколково. В числе победителей – три разработки ЮУрГУ.

Конкурс собрал более 500 участников – молодых ученых и предпринимателей из Курганской, Свердловской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В финал регионального конкурса прошли 15 команд, получивших признание экспертов и инвесторов российского инновационного рынка.

Доцент кафедры «Теоретические основы электротехники» Евгений Осинцев представил проект технологической линии для получения высококлассных семян. Проект ученого был признан лучшим в номинации «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности».

«Этой темой я занимаюсь с 2003 года. Один из ее аспектов, посвященный отделению целых и микротравмированных семян, был положен в основу моей кандидатской диссертации. Кроме того, интерес к этой теме есть и у моей супруги, Дарьи Осинцевой, она изучает проблемы получения высококлассных семян из неликвидного зерна, – рассказывает автор проекта, кандидат технических наук Евгений Осинцев, – что касается победы в конкурсе, она стала для меня приятной неожиданностью».

Авторы проекта считают, что совместное использование в технологической линии обеззараживания зерна электромагнитным полем, СВЧ-сушки, ультразвукового воздействия и озонирования позволит сделать производственный процесс более энергоэффективным, сохранить продуктивные свойства биологических объектов, получить экологически чистую продукцию. Сфера применения разработки довольно широка, применять технологическую линию можно не только на зерновых, но и на других культурах.

Отметим, что Евгением Осинцевым получено 5 патентов и на данный момент у его разработки не существует аналогов. На конкурс была представлена лабораторная установка. Поддержка ученого и его разработки поможет внедрить технологическую линию в производство.

Первое место по направлению «Информационные технологии» завоевал проект малого инновационного предприятия, созданного с участием ЮУрГУ и ООО «Грид Инжиниринг», под руководством Валентина Дорохова по развитию облачной рендер-фермы.

Второе место по направлению «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности» заняла разработка эко-технологии переработки мяса птицы. Автор проекта – к.т.н., старший преподаватель кафедры «Экспертиза и управление качеством пищевых производств» Лина Цирульниченко (Институт экономики, торговли и технологий), научный руководитель – д.т.н., профессор Ирина Потороко.

От кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» в конкурсе по направлению «Энергетика и энергоэффективные технологии» принял участие старший преподаватель Алексей Уланов, который прошел отборочный этап и представил экспертной комиссии проект «Высокопроизводительная технология многодуговой сварки для трубной отрасли». Преподаватель отмечает, что участие в подобных проектах позволяет развивать предпринимательское мышление и активнее внедрять в производство теоретические разработки университета.

Также экспертами фонда был отмечен аспирант ЮУрГУ Максим Хитрин с проектом «Система мониторинга сельского хозяйства». Максим был приглашен в Летнюю школу ОтУС «SmartAgro БРИКС+», которая пройдет с 3 по 8 июля в Инновационном центре «Сколково».

Слева - старший преподаватель Алексей Уланов, справа - аспирант Максим Хитрин

Проект аспиранта направлен на повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель, выявление их нецелевого использования и мониторинга данной ситуации. Он уже внедрен на территории Челябинской области и позволил выявить необрабатываемые и не стоящие на учете земли.

Мониторинг осуществляется при помощи данных дистанционного зондирования земли (ДЗЗ). Основной рабочий инструмент – картографический веб-сервис, позволяющий отобразить все проблемные участки на карте через браузер без использования дополнительного программного обеспечения.

Фонд «Сколково» вручил всем победителям пригласительные билеты на Startup Village – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет 2-3 июня 2016 года в Инновационном центре «Сколково».

 

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.