Иностранные студенты приглашают на празднование Китайского нового года

 

Челябинский филиал Ассоциации иностранных студентов совместно с Управлением международного сотрудничества ЮУрГУ приглашают на празднование Китайского нового года, которое состоится 17 февраля 2016 года. Гости смогут стать участниками традиционной китайской чайной церемонии и мастер-класса по изготовлению новогодней игрушки, а также выиграть приз в новогодней викторине.

В отличие от даты привычного нам Нового года, который начинается 1 января, дата китайского Нового года меняется. Он приходится на первое новолуние первого месяца года. Год Огненной Обезьяны начался 8 февраля 2016 года и продлится до 27 января 2017 года. 

Китайский Новый год («Чунь цзе», что означает «Праздник весны») является для китайцев самым важным праздником, его отмечают уже более двух тысяч лет. Праздником весны его стали называть после введения григорианского календаря, чтобы отличать его от Нового года по западному стилю. В обиходе Чунь цзе называется «Нянь», что означает «год». Нянь – это также название чудовища, жившего в древнем Китае, с именем которого связано одно из самых интересных китайских преданий.

В канун китайского Нового года принято клеить на дверях красные надписи, запускать хлопушки, зажигать в домах огни и бодрствовать на протяжении всей ночи – «оберегать год». Новогоднюю ночь китайцы называют «ночью встречи после разлуки», этот момент считается самым важным в году. На севере Китая в Новый год принято есть пельмени («цзяоцзы»), а на юге – ломтики, приготовленные из клейкого риса («няньгао»). Северяне отдают предпочтение пельменям, потому что на китайском языке это слово созвучно со словосочетанием «проводы старого и встреча нового». Кроме того, пельмени напоминают своей формой традиционные слитки из золота и серебра и символизируют богатство. По той же причине южане едят ломтики, символизирующие улучшение жизни.

Первые пять дней нового года предназначены для встреч. Родственники, друзья, одноклассники, сослуживцы навещают и поздравляют друг друга с Новым годом. Традиционным подарком являются «Я-суй цянь» – карманные деньги в специальных красных конвертах, которые принято дарить детям. Но в целом традиция дарения подарков не очень распространена в Китае.

В течение нескольких дней проводятся шумные народные гулянья и ярмарки, где исполняют танцы льва и дракона, хороводы «сухопутных лодок», номера на ходулях. Новогодние празднества заканчиваются после праздника Фонарей, на пятнадцатый день первого месяца по Лунному календарю.

На празднование, которое состоится 17 февраля, приглашаются все желающие.

Оно начнется 15:15 в аудитории 428 главного учебного корпуса.

 

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Дата события: 
среда, 17 февраля, 2016 - 15:15
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.