В ЮУрГУ обсудили пути развития высшего университетского образования

10 февраля в ЮУрГУ состоялась встреча профессорско-преподавательского состава университета с ведущим экспертом в области российского образования, профессором Московской Школы Управления «Сколково», заместителем председателя Совета международного жюри проекта «5-100» Андреем Волковым.

В ходе встречи Андрей Евгеньевич проанализировал трехвековую историю российских университетов, обрисовал будущее высшей школы России, рассказал об образовательной карте мира. Особое внимание в ходе увлекательного выступления профессор Волков уделил тому, как развитие цифровых и IT-технологий, индивидуализация образовательных программ, технологическая революция меняют структуру высшей школы.

Андрей Евгеньевич отметил, что роль интеллектуальной элиты в мире возрастает, а также раскрыл суть основных показателей проекта«5-100». Особое внимание было уделено важности подбора университетских кадров и роли командной проектной работы.

Официальная встреча быстро переросла в неформальную дискуссию об интеллектуальном потенциале российской профессуры, качестве высшего образования, классическом и практикоориентированном подходам к подготовке специалистов.

Андрей Евгеньевич акцентировал внимание на том, что одна из главных задач современного университета – не только давать практические знания, но и прививать критическое мышление, которое является основным признаком интеллектуальной элиты.

Текст: Юлия Руднева
Фото: Фотошкола ЮУрГУ