Филологи журфака из КНР стали финалистами Пятого Всероссийского фестиваля дружбы

 

21 января в конференц-зале корпуса «Сигма» состоялась видеотрансляция заключительного этапа Пятого онлайн-фестиваля дружбы «В мире русской литературы».

Финалистами этого яркого мероприятия, посвященного Году литературы в России, стали студенты, аспиранты и стажеры 32 вузов РФ. По итогам первого тура – конкурса сочинений, посвященных русскому языку и русской культуре, состоявшегося в ноябре в МГУ им. М. В. Ломоносова, – были отобраны победители, представившие свои коллективные творческие проекты в декабрьском втором туре.

Работы в первом туре готовились под руководством доцентов кафедры РЯиЛ: к.ф.н. Натальи Шлемовой, к.ф.н. Эльвиры Ворониной, к.ф.н. Юлии Агеевой. Заключительный этап проходил в форме парада-презентации «Литературная мозаика» в атмосфере живого общения. Иностранные студенты крупнейших российских вузов в режиме видеоконференции рассказывали о том, как они учатся, кем мечтают стать, пели песни и декламировали стихи русских поэтов. Финалисты фестиваля не переставали удивлять разнообразными талантами и оригинальными интерпретациями произведений русских классиков.

Студенты, обучающиеся на кафедре русского языка и литературы ЮУрГУ, были представлены в числе первых. Организаторы фестиваля отметили вдумчивое прочтение текстов А. С. Пушкина и А. П.Чехова нашими филологами, увидели проявление китайской мудрости и китайской философии в рассуждениях наших студентов, процитировали в качестве лучших сочинение Вай Юйси. В режиме онлайн был продемонстрирован видеоспектакль с современной интерпретацией пьесы А. П. Чехова «Три сестры» под ироничным названием «Семь сестер и три брата» (творческий руководитель проекта – к.ф.н. Ю. П. Агеева). Все финалисты фестиваля получат дипломы в электронной форме, подписанные ректором Московского университета академиком Виктором Антоновичем Садовничим.

По словам заведующего кафедрой русского языка и литературы факультета журналистики Елены Пономаревой, победа наших студентов стала еще одним доказательством высокого качества гуманитарного образования в лидирующем вузе России, а также свидетельством особого интереса к русской литературе во всем мире. Надеемся, что участие в фестивале «В мире русской литературы» станет доброй традицией, будет и в дальнейшем поддерживать репутацию и высокий статус вуза, входящего в ТОП 5-100!

 

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.