Телепроект ЮУрГУ-ТВ о науке в эфире федерального телеканала «Россия 24»

Студенческая научно-популярная телепрограмма «Tabula Rasa», которую создают студенты старших курсов факультета журналистики, вышла в эфир федерального телеканала «Россия 24».

«Tabula Rasa», что в переводе с латинского означает «чистая доска», — это уникальная медиаплощадка университетской телекомпании «ЮУрГУ-ТВ», где студенты-журналисты под руководством редактора, кандидата филологических наук, доцента кафедры «Средства массовой информации» ЮУрГУ Александры Хлызовой проявляют свой творческий потенциал, популяризируя достижения различных направлений науки. В этой передаче студенты-авторы рассказывают о достижениях мировой науки, изобретениях и открытиях учёных ЮУрГУ, а также объясняют обыденные явления жизни с научной точки зрения. В выпусках программы Tabula Rasa уже прошли видеосюжеты об уникальных разработках исследователей ЮУрГУ — снегоуборочной машине и роботе Ване, преподающем русский язык иностранным студентам, и другие интересные материалы.

 

Вместе со специалистами ЮУрГУ студенты факультета журналистики в телеэфире объясняли телезрителям, как работают гирлянды на солнечных батареях, откуда в человеке появляется лень, что такое краудфандинг и как создать кинопроектор в домашних условиях. В этой научной программе студенты работают в популярных сегодня телеформатах — эдьютейнмент и технотейнмент; максимально визуализируют информацию, используя инфографику и анимацию, апробируют интересные проектные технологии, проводят эксперименты.

«Подобных программ нет на современном российском телевидении, — говорит заместитель директора ГТРК "Южный Урал" Евгения Дмитренко. — В телепередаче Tabula Rasa есть всё: наука, творчество, опыты, эксперты, полезные советы и рекомендации, а главное — исследовательское любопытство студентов-журналистов, которым они заражают телезрителей. Поэтому эта программа является очень ценной для ЮУрГУ , и мы рады, что она выходит в эфире телеканала “Россия 24”».

Декан факультета журналистики, зав. кафедрой СМИ, доктор филологических наук, профессор Людмила Шестёркина, отмечает:

«Эта передача позволяет кафедре средств массовой информации подкрепить разработку нового курса "Научная журналистика" практической деятельностью студентов. Такая научная телепрограмма действительно значимый и ценный проект, дающий возможность качественно представлять ЮУрГУ как умный университет».

В рамках реализации проекта «5-100» планируются специальные выпуски программы Tabula Rasa, в которых будет уделяться повышенное внимание презентации в телеэфире новых научных достижений и разработок учёных ЮУрГУ, а также расширится спектр научных направлений для исследования студентами-журналистами. А ещё в новом семестре начнётся производство телепрограммы Tabula Rasa на английском языке.

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.