Разработка специалистов «Челябэнерго» и профессора из ЮУрГУ взяла премию «Энергопрорыв-2015»

 

Во Всероссийском конкурсе в области наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв-2015» первую премию получила разработка специалистов «Челябэнерго»: "Система защиты при обрывах фазных и нулевого проводов на воздушных линиях электропередачи напряжением 0,4 кВ". Одним из создателей научной составляющей предложенного проекта является заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности», профессор, доктор технических наук Александр Сидоров.

Тема разработки актуальна не только для распределительных сетевых энергокомпаний страны, но и для всех собственников воздушных линий электропередачи 0,4 кВ, выполненных неизолированным проводом. Только на территории обслуживания «Россетей» таких линий насчитывается более 1,5 млн.

Актуальность проекта состоит в том, что обрывы фазных и нулевого проводов – являются наиболее частыми повреждениями воздушных линий 0,4 кВ. И, помимо нарушения электроснабжения потребителей, возникает опасность поражения людей электрическим током.

Предложенная система защиты позволит одновременно с отключающим сигналом сформировать сообщение об аварийной ситуации с указанием конкретного поврежденного присоединения в диспетчерскую службу. Также новая система резервирует существующие, отключая одно-, двух-, трехфазные короткие замыкания  на землю.

Оценочный экономический эффект от внедрения системы для среднестатистического района электрических сетей составляет около 2,3 млн. рублей в год. Новая защита позволит практически исключить травматизм на линиях электропередачи 0,4 кВ и в трансформаторных подстанциях, снизить повреждаемость оборудования, как собственного, так и потребительского. Кроме того, внедрение системы обеспечит сокращение времени и затрат на поиск места повреждения, снизит недоотпуск электроэнергии потребителям, а также улучшит показатели надежности электроснабжения потребителей SAIDI и SAIFI.

 

 

 

 

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.