В ЮУрГУ прошел красочный фестиваль «Карнавалы мира»

С 21 по 23 декабря на базе Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ состоялся II Межвузовский студенческий фестиваль «Карнавалы мира». В праздничном шоу были представлены карнавальные традиции России, Италии, Индии, Мексики, Англии, Греции, Армении, Египта, Америки, Грузии, Колумбии, Китая, Финляндии и Гвинеи.

За первенство боролись 16 студенческих команд образовательных учреждений Челябинска, Читы, Новосибирска, Омска. Количество участников составило более 200 человек. Программа карнавала длилась 3 дня и состояла из 5 конкурсов.

В первый день состоялось красочное торжественное открытие фестиваля. С приветственным словом к участником обратились первый заместитель Министра культуры Челябинской области Яна Комиссарова, заведующая кафедрой туризма и гостиничного дела Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, г.Москва Светлана Дусенко, представитель Федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлений «Сервис и туризм», г.Сочи Валерий Позняковский, проректор Южно-Уральского государственного университета Андрей Шмидт, директор Института спорта, туризма и сервиса Вадим Эрлих.

У частники фестиваля получили теплые приветственные слова и пожелания от ректора Крымского университета культуры, искусств и туризма Валерия Горенкина и от заведующего кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента.

В первый день определились победители конкурса стендового оформления и конкурса «Маска, кто ты?» – визитной карточки команды в форме мини-спектакля с использованием сюжетов народных сказок карнавальной страны. С первых минут выступления команд на сцене актового зала ЮУрГУ стало ясно, что членам жюри будет непросто определить победителей. Креативность, уровень актерского мастерства, художественный замысел, яркий национальный колорит дарили море позитивных эмоций. Призовые места в этом конкурсе заняли команды:

  • I место – «Италия» Забайкальский государственный университет,
  • II место разделили команды «Россия» Уральского государственного университета физической культуры и «Индия» Южно-Уральского государственного университета,
  • III место – команда «Грузия» Южно-Уральского государственного университета.

На конкурсе «Карнавальный калейдоскоп» (рекламно-выставочное представление карнавальной страны, выполненное в формате стендового оформления) команды представляли газету или другие материалы, подготовленные и оформленные при регистрации на фестиваль в вестибюльной зоне ЮУрГУ. Эти материалы отражали специфику карнавальной культуры избранной страны, а также оригинальное представление информации о подготовке участников команды к фестивалю.

Победителем этого конкурса стала команда «Мексика» Уральского государственного университета физической культуры.

Второй конкурсный день был посвящен конкурсам «Снежная цивилизация» и «Традиции гостеприимства карнавальной страны».

«Снежная цивилизация» – это творческий конкурс построения фигур из снега. Команды представили на суд жюри проект из снега и обосновали его актуальность с учетом специфики культуры коренных народов карнавальной страны.

По итогам этого конкурса первое место заняла команда «Италия» из Читы, представившая на суд жюри 3 снежных объекта: вулкан Везувий, извергающий лаву, Колизей и Пизанскую башню. На втором месте оказалась команда «Греция» Челябинского многопрофильного института, воссоздавшая из снега Парфенон. Третье место разделили команды «Индия» Южно-Уральского государственного университета, соорудившие снежный Тадж-Махал, и «Россия» Уральского государственного университета физической культуры, слепившие трехголового Змея Горыныча.

Конкурс «Традиции гостеприимства карнавальной страны» – это демонстрация национального или традиционного гостеприимства. Во все времена многочисленные народы мира обеспечивали приют и защиту путешественникам и чужестранцам, встречая его, как гостя в высшей степени радушно. Конкурс проводится с использованием стендового оформления, представленного на конкурс «Карнавальный калейдоскоп» и сопровождается традиционными обычаями встречи гостей в избранной карнавальной стране с использованием блюд национальной кухни.

Жюри конкурса радушно встречали и угощали блюдами традиционной кухни у каждого стенда, но победителями конкурса стали команда «Италии» (I место), второе место разделили команды «Индия» и «Россия», третье место досталось командам «Англия» Русско-Британского института управления и «Китай» Технологического колледжа ЮУрГУ.

Музыкально-хореографические композиции представляли команды в финальном конкурсе - костюмированном шествии «Ах, карнавал!». Среди ярких выступлений можно отметить команды «Италия» Забайкальского государственного университета, «Россия» Уральского государственного университета физической культуры, «Индия» Южно-Уральского государственного университета, а также команду «Египет» Южно-Уральского государственного университета.

По общим итогам фестиваля жюри предстояло сделать непростой выбор, так как сразу несколько команд показали высокий уровень выступлений во всех карнавальных конкурсах. Во время продолжительных совещаний жюри на сцене фестиваля разыгралась настоящая студенческая Аррива. Представители всех команд танцевали на сцене этот зажигательный танец.

По результатам трех конкурсных дней сразу 3 команды набрали одинаковое максимальное количество баллов и получили Дипломы за I место:

  • команда «Италия» Забайкальского государственного университета, г. Чита;
  • команда «Индия» Южно-Уральского государственного университета, г. Челябинск;
  • команда «Россия» Уральского государственного университета физической культуры, г. Челябинск.

Отдельно были подведены итоги в группе средних профессиональных образовательных организаций. По решению жюри первое место не присуждалось, второе место заняла команда «Китай» Технологического колледжа ЮУрГУ, третье место – команда «Венеция» Бизнес-колледжа Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Для подведения итогов фестиваля были приглашены заместитель Министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский и начальник Управления туризма Министерство культуры Челябинской области Виктор Ткачев.

Министерство культуры Челябинской области наградило участников фестиваля памятными сувенирами. Туристическая компания «ИСТиС-Тур» вручила призы самым ярким участникам фестиваля – 2 путевки на Тюменские источники во время студенческих каникул.

Много теплых слов и благодарностей было сказано в адрес членов жюри, руководителей команд-участниц, организаторов и волонтеров. Ни одна команда не осталась без внимания и заслуженных слов восхищения. Каждый конкурсант получил сертификат участия в фестивале.

Трехдневный карнавальный марафон стал ярким, красочным, масштабным, позитивным событием уходящего года!

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.