Декан журфака МГУ имени М.И Ломоносова выразила благодарность ЮУрГУ

В канун Нового года в адрес ректора ЮУрГУ Александра Шестакова  поступило благодарственное письмо от декана факультета журналистики МГУ имени М.И Ломоносова, Президента Национальной ассоциации исследователей масс-медиа Елены Вартановой.

В благодарственном письме председателя УМО  по укрупненной группе специальностей и направлений «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело» Е.Л. Вартановой говорится: «Новаторство и  инновационный подход факультета журналистики ЮУрГУ к внедрению современных моделей журналистского образования; сформированное в Южно-Уральском государственном университете современное информационно-коммуникативное пространство и уникальная лаборатория мирового уровня «360-градусный мультимедийный учебный ньюсрум» позволили на высоком научно-методическом уровне провести в вузе всероссийский научно-методический семинар». В нем приняли участие 85 преподавателей и сотрудников 37 кафедр журфаков ведущих вузов России, среди них: 3 московских вуза – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Высшая школа экономики, Московский государственный университет печати; Санкт-Петербургский государственный университет; Уральский федеральный  университет имени первого Президента Б.Н.Ельцина; а также университеты Кургана, Перми, Новосибирска, Владимира, Самары, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Воронежа, Читы, Челябинска и других городов.

В течение двух дней участники семинара изучали передовой опыт факультета журналистики ЮУрГУв области организации инновационного образовательного процесса по подготовке журналистов нового времени, анализировали  деятельность университетских СМИ в условиях мультимедийной интеграции, выявляли  степень их влияния на формирование и развитие профессиональных компетенций у студентов-журналистов. За это время они познакомились с многофункциональной структурой университетских СМИ Южно-Уральского госуниверситета: университетской телекомпанией «ЮУрГУ-ТВ», учебной студией «Радио ЮУрГУ», газетой «Технополис», интернет-порталом «Newsroom Digital»; приняли участие в выставке научной и учебной литературы,экспозицию которой составили  более 90 изданий; познакомились с содержанием и технологией  создания мультимедийного лонгрида, сформированного студентами и преподавателями журфака ЮУрГУ; изучали новые методики  в процессе проведения тренинга по созданию мультимедийных материалов и  деловой игры «Акулы РеRа».

Семинар получил высокую оценку всех его участников. По словам Елены Леонидовны Вартановой, которой  на этом семинаре были вручены диплом и мантия Почетного Профессора журфака ЮУрГУ :

«На факультете журналистики ЮУрГУ создана уникальная современная медиасреда. Могу сказать точно: передовые университеты России и некоторые университеты Европы работают в таком же направлении, как ЮУрГУ. Думаю, ваша модель ньюсрума, повторяет те необходимые принципы, которые сегодня заложены в идею мультимедийной  конвергентной основы современного медиаобразования в мире».

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, 267-99-83