Студенты факультета журналистики успешно выступили на научно-практической конференции

14 студентов журфака вместе с научным руководителем, кандидатом культурологии, доцентом кафедры СМИ Людмилой Беловой выступили на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Конференция по проблемам гуманизации современного общества и высшего образования состоялась в Уральском государственном университете физической культуры.

Работа конференции проходила в двух секциях: «Проблема человека в философии, культурологии и языкознании» и «Проблема гуманизации современного общества и образования». В контексте данных исследовательских направлений особое внимание участников конференции привлекли доклады об инновационных проектах кафедры «Средства массовой информации» в рамках программы повышения конкурентоспособности ЮУрГУ среди ведущих мировых образовательных центров («5-100»). Это доклад студентки 4 курса Натальи Султановой, чей проект направлен на развитие международных культурных коммуникаций, его реализация осуществляется в редакции иновещания «Радио ЮУрГУ». Здесь создается авторская  радиопрограмма «Диалог культур», в которой участвуют студенты института международного образования ЮУрГУ из разных стран мира. А также доклад, посвященный инновационному  проекту «Видеорадио», концепцию которого представила выпускница кафедры СМИ Анастасия Фролова. Этот проект, внедряемый сегодня в телерадиокомпании «ЮУрГУ–ТВ», является важным этапом развития университетских СМИ в условиях конвергенции и мультимедийности.

Бурную дискуссию вызвал коллективный доклад студентов-журналистов  Алексея Стрельникова и Анастасии Смагиной, раскрывающий некоторые результаты социологического исследования профессиональной и творческой работы студентов факультета журналистики, организованной в рамках инновационной индивидуально-ориентированной модели подготовки универсальных специалистов на журфаке ЮУрГУ. По мнению декана факультета журналистики, доктора филологических наук Людмилы Петровны Шестеркиной, участие студентов в научно-исследовательской работе является важнейшим условием воспитания и подготовки высокопрофессионального универсального медиаспециалиста, и успехи студентов журфака на этой конференции демонстрируют высокий уровень журналистского образования в ЮУрГУ. Кафедра средств массовой информации намерена и дальше уделять внимание проектному обучению и внедрять новые методики преподавания в контексте развития университета по проекту «5-100».

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.