На кафедре истории России рассмотрели «Образ Севастополя в исторической памяти советского общества»

25 декабря на кафедре истории России ЮУрГУ состоялись мероприятия в рамках работы над исследовательским проектом «Образ Севастополя в исторической памяти советского общества», поддержанным Российским гуманитарным научным фондом.

В Музее истории ЮУрГУ прошла научная студенческая конференция «Севастополь: история и современность». На конференции были представлены и обсуждены 10 докладов студентов разных факультетов. Наиболее интересными и аналитическими были признаны доклады-презентации Алексея Иванова (КТУР-151) «Геральдическая история Севастополя», Дмитрия Цибулиса (КТУР-158) «Образ адмирала П.С. Нахимова в обороне Севастополя 1854 -1855 гг.», Сергея Башарина (КТУР-154) «Трагедия последних дней обороны Севастополя (июль 1942 г.)» и Ильи Скребца (КТУР-158) «Причины поражения советских войск в Севастополе (1942 г.)».

На кафедре истории России состоялся круглый стол «Образы Севастополя в исторической памяти советского общества» с участием преподавателей, сотрудников и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного медицинского университета, Южно-Уральского государственного аграрного университета, Челябинской государственной академии культуры и искусства, Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-Воздушная академия», Объединенного государственного архива Челябинской области.

На круглом столе выступили профессор Игорь Сибиряков, доцент Нелли Журавлева и доктор исторических наук Евгений Волков. И.В. Сибиряков посвятил свое выступление особенностям и промежуточным результатам работы над коллективным исследовательским проектом «Образ Севастополя в исторической памяти советского общества». Он также рассказал о музыкальных произведениях, посвященных Севастополю, в которых сконструированы образы города-героя. Н.С. Журавлева охарактеризовала образы Севастополя в произведениях советских писателей. Е.В. Волков сделал сообщение о кинематографических образах Севастополя на советском экране. В ходе круглого стола прозвучали вопросы и пожелания о дальнейшей исследовательской работе по проекту.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83