Музей фототехники открылся в Технологическом колледже ЮУрГУ

23 декабря Технологический колледж ЮУрГУ гостеприимно распахнул свои двери для всех любителей фотографии. В стенах учебного заведения открылся музей фототехники, в экспозиции которого представлены сотни фотоаппаратов. Самый старый из них был создан в 30-х годах прошлого столетия, самые молодые образцы принадлежат концу 90-х – началу 2000-х годов.

Можно сразу сказать, что открытие данного музея для Челябинска и Челябинской области – событие неординарное. Инициатива создания экспозиции принадлежит Александру Зайко, директору колледжа, и Борису Розенбергу, заместителю председателя Челябинского городского Совета ветеранов. Несмотря на то, что такая идея возникла давно, возможность воплотить ее в жизнь представилась только сейчас.

«Многие задавались вопросом, почему именно мы. Скажу сразу, более десяти лет в стенах нашего колледжа по специальным образовательным программам готовят мастеров фотодела. На сегодняшний день более трехсот восьмидесяти фотографов закончили свое обучение и с успехом представляют колледж в различных СМИ области. Наш музей создан для того, чтобы хранить историю и традиции фотодела, чтобы учащиеся могли не только увидеть технику прошлых лет, но и пощупать ее, попробовать в деле. Для людей более взрослого возраста музей будет интересен потому, что станет приятным воспоминанием о юности. Спасибо всем, что нашли время к нам прийти», – сказал в своем приветственном выступлении Александр Павлович.

 «Сегодня технология получения фотографии упрощена. Та аппаратура, что есть в музее, уже ушла в прошлое. Сколько было сделано уникальных кадров с помощью этой техники. Очень здорово, что вы стремитесь сохранить эту память, – поделился своими размышлениями почетный гость Владимир Богдановский, директор Челябинского государственного областного краеведческого музея, председатель Челябинского отделения Союза фотохудожников России, – сам я занимаюсь фотографией с юности, первым моим фотоаппаратом была эпохальная "Смена-8"». Владимир Иванович преподнес в дар музею красочно оформленный фотоальбом, автором которого он является.

Музей фототехники еще только начинает свою историю, но в его жизни уже появились интересные детали. Первые экспонаты Борис Розенберг собирал буквально с миру по нитке. На собраниях и совещаниях Совета ветеранов он настойчиво обращался к людям с просьбой предоставить в дар музею фотоаппаратуру прошлых лет. Многие откликнулись на его призыв. На полках теперь можно увидеть глянцеватели, фотоувеличители, красные фонари, бачки для проявки фотопленки, образцы фотобумаги, и конечно же, фотоаппараты различных лет выпуска. Особенное место в музее занимает полка с вещами, принадлежавшими жене Бориса Яковлевича, Любови Фирсовне Розенберг, посвятившей более тридцати лет фотоделу.

В экспозиции музея представлены более ста экспонатов различной специализированной аппаратуры, в запасе хранится почти столько же. Но как заверила Людмила Ковалева, преподаватель фотодела и, по совместительству, заведующая музеем, это далеко не предел. Фонды хранилища планируется постоянно пополнять и расширять, так что у посетителей будет возможность еще не раз увидеть уникальные образцы фототехники.

Автор: Ирина Горина

 

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.