Представители ЮУрГУ обсудили новые направления сотрудничества с коллегами из КНР

В завершении рабочего тура по университетам Китая начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ  Александр Деев и начальник отдела Международных связей УМС Артем Пономарев побывали в  университете – партнёре  ЮУрГУ – Чжэцзянском океаническом университете (ЧОУ). 

По словам Александра Деева, основной задачей визита было обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества между ЮУрГУ и ЧОУ, в том числе – обсуждение новых совместных российско-китайских проектов. Основным результатом визита в декабре 2015 г. стало подписание соглашения о сотрудничестве по вопросу подготовки преподавателей и аспирантов ЧОУ по аспирантским программам, реализуемым в ИЭТТ ЮУрГУ. Также члены делегации обсудили открытие в ЮУрГУ новых программ магистратуры на английском языке, на которых в перспективе продолжат обучение лучшие выпускники бакалавриата ЧОУ. 

Проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков подчеркнул, что  университет планирует увеличение количества программ на английском языке. «Это даст возможность выводить наши магистерские программы на международный уровень и повышать практические навыки общения наших преподавателей и профессоров на английском языке, – пояснил Виктор Михайлович, – В основном, на таких программах работают выпускники и учащиеся программы "Лингва для преподавателей ЮУрГУ"» .

В ходе визита обсуждались возможности реализации краткосрочных стажировок преподавателей  ЧОУ на площадке ЮУрГУ. Также представители нашего университета встретились со своими студентами, которые сегодня находятся в ЧОУ по программе обмена.

«Несмотря на то, что время визита было строго регламентировано, мы с коллегами из ЧОУ обговорили сотрудничество по шести новым проектам, подписали два соглашения и наметили новые пути сотрудничества.  В ЮУрГУ есть все возможности и ресурсы для реализации намеченных проектов, а  участие нашего вуза в программе повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров "Проект 5 – 100" дает дополнительные стимулы и ресурсы для развития совместных международных  академических инициатив», – отметил Александр Деев, резюмируя итоги визита.  

 

 

 

 

Контактное лицо по новости: Дарья Урумбаева, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.