Доцент исторического факультета ЮУрГУ и ИЭТ ТГУК обсудили вопросы противостояния экстремизму

18 декабря на площадке института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции в г. Худжанде (ИЭТ ТГУК) состоялся круглый стол «Молодежь за мир и согласие». В ходе мероприятия обсуждались как вопросы в сфере экономического сотрудничества, так и вопросы противодействия экстремизму. В качестве инициаторов мероприятия выступили фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество», Международная молодежная лига «Евразия молодая» и ИЭТ ТГУК.

В круглом столе приняли участие ректор ИЭТ ТГУК, д.и.н., профессор И. Аминов, проректоры и заведующие кафедрами ИЭТ ТГУК, а также представители некоммерческих организаций, фондов и объединений, в частности, представитель фонда «Согдиан».

В процессе круглого стола эксперт фонда «Евразийское содружество», политолог, к.и.н. Дмитрий Глухарев выступил с инициативой о вступлении представителей Таджикского государственного университета коммерции в экспертный клуб «Политологи Евразии», заседания которого проходят в ведущих вузах стран ЕАЭС. Сотрудники института поддержали эту идею и уже в рамках первого заседания клуба обсудили ряд важнейших для развития стран ЕАЭС вопросов экономического и политического характера.

Одним из ключевых стал вопрос о национальном лидере, актуальный в связи с принятием в Таджикистане закона с одноименным названием. Также в ходе дискуссии обсуждалась роль национальных лидеров  в государствах ЕАЭС и их влияние на развитие содружества. Особое внимание было уделено перспективам взаимодействия ЕАЭС и Нового Шелкового пути, а также вопросам сотрудничества России и Ирана через посредничество Таджикистана. Отдельно  обсуждались вопросы пропаганды среди молодежи идеологии радикализма и меры по борьбе с этим опасным современным явлением.

Также представители университетов ЮУрГУ и ТГУК заключили меморандум о сотрудничестве в сфере академических обменов студентами и преподавателями и о совместных научных публикациях. 

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.