Подведены итоги IV открытой командной олимпиады ЮУрГУ по математике

17 декабря состоялась церемония закрытия IV открытой командной олимпиады ЮУрГУ по математике. Олимпиаду организовали и провели факультет математики, механики и компьютерных наук и кафедра прикладной математики, а призы предоставлены спонсором – фирмой Orange Apps, занимающейся разработкой компьютерных игр.

В олимпиаде приняли участие гости из ЧелГУ, ЧГПУ, а также физико-математического лицея 31, лицея 35 и представители восьми факультетов ЮУрГУ (Ф, Мн, ММиКН, КТУР, ЭиУ, ВМИ, Э, АТ). Всего соревновалось около 50 команд (по 3-4 человека в каждой).

Состязание проводилось по формату командных соревнований международной студенческой интернет-олимпиады. Задания предъявлялись участникам последовательно, а баллы за задачу были обратно пропорциональны числу команд, её решивших. Промежуточные итоги подводились после каждого раунда. Такая форма проведения олимпиады позволяет сохранить интригу до самого конца: одна задача может решить исход всего соревнования.

Жюри олимпиады под руководством зав. кафедрой прикладной математики Л.А. Прокудиной  подвело итоги олимпиады, определив победителей и призёров.

• Среди первокурсников лучшей стала команда группа ММиКН-122: Алексей Басманов, Александр Годун, Михаил Гудков, Алексей Голев.
  • Среди студентов 2 - 3 курсов также победила команда, представлявшая факультет ММИКН: Марина Василенко и Артем Абдрашитов из 112 группы и Максим Майоров из группы 384.
  • В абсолютном зачёте не было равных сборной старшекурсников факультетов ММиКН и физического: Никита Сапронов, ММиКН-192, Екатерина Аникина, Ф-242, Равиль Хайруллин и Антон Белов, ММиКН-472.
  • Среди школьников лучший результат у команды ФМЛ-31: Николай Дурникин, Максим Парфёнов, Дмитрий Ярцев.

Среди призёров олимпиады также студенты ВМИ, международного факультета и факультета КТУР. Традиционно в число призёров попали сборные  ЧелГУ и ЧГПУ. Шесть лучших команд были награждены кубками, а обладатели дипломов I и II степени получили золотые и серебряные медали. Спонсоры отметили спецпризами три лучшие команды (старшекурсников ММиКН и физического факультета, ММиКН-122 и ФМЛ-31).

Список победителей и призеров

Подробная информация об олимпиаде (условия и решения задач, технические результаты, фоторепортаж) – в группе «Математический конкурс в ЮУрГУ»: http://vk.com/club6779920.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83