Сотрудники международных служб ЮУрГУ приняли участие в Форуме молодых лидеров COMMUNITY

С 10 по 13 декабря 2015 года в Тюмени состоялся Национальный форум молодых лидеров международного образования COMMUNITY. Форум организован Тюменским государственным университетом при поддержке Минобрнауки России, Россотрудничества и Правительства Тюменской области в рамках реализации федеральной Программы развития деятельности студенческих объединений.

Работа Форума была направлена на создание условий для формирования профессионального сообщества молодых лидеров и молодежных организаций в сфере международного образования. Девизом форума стала фраза: «Мы строим мосты там, где другие возводят стены», что как нельзя лучше характеризовала международный настрой участников.

Мероприятие было организовано на высшем уровне, все желающие получили возможность выступать с докладами в формате "Печа-Куча", были проведены Обучающие сессии и Стендовые доклады.

От ЮУрГУ в форуме приняли участие специалист по работе с молодежью УМС Екатерина Балуева и координатор программ академической мобильности ИМО ЮУрГУ Дарья Зима.

Сотрудники приняли участие в 2-х треках: «Формирование межкультурных компетенций в вузовской среде» (эксперт - тренер пула Совета Европы Анаит Минасян, Ереван), и «Organizing International Youth Exchanges Erasmus Student Network» (эксперты - Лукас Опперманн, Вена и Михаль Сикора, Прага).

Форум по праву можно назвать крупным молодежным межрегиональным мероприятием, сфокусированным на роли интеграции российских и иностранных студентов в интернационализации образовательного процесса. Всего в уникальном форуме приняли участие 110 молодых людей из самых разных стран: лидеры студенческих объединений и руководители проектов международной тематики, будущие преподаватели русского языка как иностранного и иностранных языков, специалисты вузов, работающие с иностранными студентами.

Спикерами форума COMMUNITY выступили ведущие эксперты из 8 стран в области международного образования. В качестве ключевых спикеров были приглашены ведущие российские и зарубежные эксперты. Среди них: Тимоти О’Коннор, проректор по образованию МИСиС (Россия), Леонард Бо, студент Автономного университета Барселоны по программе Erasmus Mundus (Испания), Джулиан Шустер, проректор Вебстерского университета (США).

На панельной дискуссии форума «Интернализация высшего образования в России: роль студентов и студенческих объединений» выступали: Андрей Толстиков, проректор по науке Тюменского государственного университета, Свен-Олов Карлссон, заместитель Главы Представительства Европейского Союза в России, Джоэл Эриксон, директор программы Фулбрайта в России, Юрий Трупяков заместитель директора Российского студенческого центра при Минобрнауки России, Аду Яо Никез президент Ассоциации иностранных студентов России.

Форум Community стал первым мероприятием федерального масштаба, полностью сфокусированным на интеграции российских и иностранных студентов в интернациональный кампус. 

 

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.