На «ВУЗПРОМЭКСПО–2015» ЮУрГУ представил научные разработки мирового уровня

Делегация ЮУрГУ побывала на III ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО – 2015», проходившей в начале декабря 2015 года на площадке Технополиса «Москва» в столице России. На стенде ЮУрГУ экспонировались инновационные разработки научных институтов, научно-образовательных центров и лабораторий мирового уровня. Среди важнейших разработок вуза был представлен полноразмерный макет маски электропоезда «Ласточка», макеты глиссадного и курсового радиомаяков, стенд системы распределения мощности в трансмиссии грузового автомобиля, макет опытного трамвайного вагона.

В отдельный стенд в формате общей экспозиции был вынесен уникальный тренажер-дельтаплан. С помощью тренажера все желающие могли почувствовать себя настоящими пилотами! Между дельтапланом-тренажером и основной научной экспозицией ЮУрГУ курсировал робот-экскурсовод, рассказывающий о структуре и возможностях университета.

Напомним,  что в октябре 2015 года ЮУрГУ вошел в двадцатку ведущих российских вузов, которым предоставляется государственная поддержка для повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров (проект «5-100»). Поэтому, помимо основной экспозиции, специалисты университета приняли участие в работе общей экспозиции Проекта 5-100.

Также в ходе деловой программы ВУЗПРОМЭКСПО делегация ЮУрГУ явилась инициатором круглых столов по темам «Индустриальное партнерство: механизмы интеграции и исследовательская инфраструктура» и «Опыт кооперации ФГБОУ ВПО «Южно-Уральского государственного университета»  (НИУ) с промышленными предприятиями реального сектора экономики при реализации проектов по созданию/модернизации высокотехнологичных производств».

Экспозицию ЮУрГУ посетил заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко. Александр Борисович отметил общий высокий технический уровень экспозиции  и инновационность научных разработок университета. В ходе работы ВУЗПРОМЭКСПО  члены делегации ЮУрГУ установили деловые контакты с представителями промышленных предприятий, госкорпораций, университетов, что в перспективе должно обеспечить положительные результаты по выполнению совместных проектов.

Кроме того, научными разработками ЮУрГУ заинтересовались редакторы телеканала «Россия», работающие над эфирами программ о науке. В ближайшем будущем планируется подготовка спецвыпуска о научных разработках ЮУрГУ в эфире одного из центральных телеканалов страны.

Автор: Юлия Руднева

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, 267-99-83