В день рождения ЮУрГУ будет продемонстрирована новая насосная станция

14 декабря в 13.00 в ЮУрГУ состоится презентация новой автоматизированной насосной станции.

Для обеспечения корпусов тепловой энергией университетом в течение продолжительного времени используется газовая котельная, однако до нынешнего сезона без насосного оборудования ее возможности использовались не в полной мере. Запуск насосной станции позволит в автоматизированном режиме управлять тепловой энергией во всех зданиях университета, находящихся на южной стороне проспекта Ленина, в том числе в корпусах 3а, 3бв, 3г.

«В первую очередь, станция ценна в отношении энергосбережения. Она позволяет использовать котельную на полную мощность. При этом значительно сокращаются расходы на оплату коммунальных услуг. Мы замещаем энергию, приобретаемую в структуре городских сетей, энергией с себестоимостью собственной генерации», –  рассказывает проректор по административно-хозяйственной работе и строительству Вадим Трофимычев.

Предыдущая насосная станция была создана еще в 1958 году, ее оборудование износилось. Работы по созданию новой насосной станции были начаты в этом году по окончании отопительного сезона и, с учетом времени, затраченного на полную пусконаладочную деятельность, были завершены в ноябре.

На сегодняшний день модернизировано помещение станции, увеличена высота здания, сделана новая кровля, полностью заменено оборудование. Новую станцию отличает также и система автоматизированного управления, которая, по сравнению с предыдущей, является более точной и не требует постоянного присутствия персонала.

Создание и воплощение проекта насосной станции состоялось под руководством проректора Вадима Трофимычева. Оно стало возможным во многом благодаря главному инженеру ЮУрГУ Евгению Леухину, главному механику Раису Исрафилову и начальнику управления капитального ремонта Олегу Маханову.

Всех желающих ознакомиться с насосной станцией по случаю дня рождения университета приглашаем к 13:00 во двор корпуса 2АК (станция находится рядом с котельной за зданием учебно-спортивного комплекса). Проход осуществляется через 2 корпус и его дворовую территорию.

Схема расположения станции

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Дата события: 
понедельник, 14 декабря, 2015 - 13:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.