В ИЭТТ открыли новые технологии изготовления лечебного хлеба и напитков без химдобавок

Преподаватель кафедры «Экспертиза и управление качеством пищевых производств» Ринат Фаткуллин, аспирант Анастасия Паймулина и магистрант кафедры «Оборудование и технологии пищевых производств» ИЭТТ Екатерина Жмачинская завоевали гранты в ходе финального этапа конкурса «У.М.Н.И.К.», организованного советом молодых ученых ЮУрГУ при поддержке Управления по внеучебной работе ЮУрГУ и управления по научной и инновационной деятельности. Все три работы ученых ИЭТТ относятся к направлению «Биотехнология».

Ринат Фаткуллин был удостоен гранта за разработку методов эко-экстракции на основе ультразвукового воздействия в технологии напитков на натуральном сырье. По словам ученого, главная цель исследования состоит во внедрении инновационной технологии эко-экстракции в производство напитков, например, клюквенного морса. Это позволяет интенсифицировать процесс экстракции и получить натуральный продукт без химических добавок. Грант ученый планирует потратить на приобретение оборудования для исследований, в планах – покупка ультразвукового реактора.                                                                  

Анастасия Паймулина удостоена гранта за разработку технологий хлебобулочных изделий с применением пищевой добавки, состоящей из фукоидана и стевии. Стевия – природный сахарозаменитель для диетического питания, а фукоидан – сульфатированный гетерополисахарид  в составе бурых водорослей, который положительно влияет на обменные процессы, обладает антиканцерогенным действием, иммунотропными, антивирусными и антиоксидантными свойствами. Разработка позволяет получить хлебобулочную продукцию специализированного назначения для людей, больных сахарным диабетом, болезнями, связанными с нарушением углеводного обмена, онкологией.

Екатерина Жмачинская получила грант на разработку ресурсосберегающих технологий хлебобулочных изделий функционального назначения. Сегодня остро стоит проблема рационального использования сырья. Применение гречневой муки в продуктах функционального назначения сегодня очень актуально. Результаты научной разработки планируется реализовать на предприятиях города.

Автор текста Юлия Руднева.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.