Журфак приглашает на круглый стол «Русский язык на постсоветском пространстве»

12 декабря 2015 года, в рамках реализации Программы «Проекта 5-100», в Южно-Уральском государственном университете пройдёт Круглый стол. В дискуссионном формате будут обсуждаться проблемы современного статуса русского языка и миссии русской словесности на постсоветском и шире – в мировом пространстве.

Организаторами масштабного проекта выступают Южно-Уральский государственный университет (кафедра русского языка и литературы, Институт международного образования, Центр «Институт Пушкина», факультет журналистики) и Челябинский областной общественный благотворительный фонд «Будущее Отечества» имени В. П. Поляничко.

В рамках Круглого стола предполагается обсуждение широкого круга вопросов, среди которых:

• проблемы обучения русскому языку за рубежом;
  • проблемы восприятия русской словесности в инокультурном пространстве;
  • образовательный, воспитательный, социальный аспекты функционирования русского языка на постсоветском пространстве;
  • государственная политика в области русского языка (опыт ближнего зарубежья);
  • русский язык за рубежом: функционально-мотивационные аспекты;
  • проблемы методического обеспечения курсов русского как иностранного (неродного) языка;
  • проблемы перевода.

Свое видение проблем современного состояния и перспектив существования русского языка в странах ближнего зарубежья представят в формате живого обмена мнениями общественные деятели, ученые, представляющие ведущие научно-образовательные центры России (ЮУрГУ, УрФУ, КФУ), а также Литвы, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Польши, Венесуэлы, Китая, Лаоса, Италии.

Активными участниками Круглого стола станут российские и иностранные студенты факультета журналистики и Института международного образования ЮУрГУ.

В рамках Круглого стола состоится подведение итогов двух творческих конкурсов на тему «Русский язык, я люблю тебя!» — конкурса плакатов и конкурса эссе. Итоги Круглого стола будут опубликованы в сборнике материалов. Это даст возможность распространить передовой опыт реализации государственной политики в области русского языка, внедряемый в элитном вузе Российской Федерации, в масштабах мирового научно-образовательного сообщества.

Круглый стол «Русский язык на постсоветском пространстве» будет проходить 12 декабря 2015 года в УК «СИГМА» Южно-Уральского государственного университета (пр. Ленина, 78-в) с 14:00 до 17:00.

Регламент встречи:

13:40 — сбор и регистрация участников,
14:00 — начало Круглого стола.

Дополнительная информация:

267-99-05 (кафедра русского языка и литературы).

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, 267-99-83
Дата события: