В Челябинске покажут лучшие социальные плакаты на тему охраны здоровья со всего мира

10–25 декабря состоится выставка международного конкурса социального плаката «Дать доступ!» («Open Up!»), одним из организаторов которой выступила Кафедра сервиса и технологии художественной обработки материалов Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ. Данная выставка является итогом конкурса независимого некоммерческого международного проекта «Poster for tomorrow», целью которого является «побуждать людей (как в дизайн-сообществе, так и вне него) создавать плакаты, которые стимулируют обсуждение проблем, которые затрагивают нас всех».

Ежегодно в качестве темы конкурса выбирается одно из прав, сформулированных во Всеобщей декларации прав человека, которая была принята в 1948 году Организацией Объединённых Наций. В этом году темой конкурса стало право на охрану здоровья. «Разные страны (и разные общества) по-разному нуждаются в медицинской помощи. В развитых странах есть больницы, но не каждый может позволить себе в них лечиться. В развивающихся странах может не быть никакой медицинской службы и людей нужно научить „здоровому“ поведению, санитарии» — говорится в брифе конкурса. Дизайнерам предлагалось сконцентрироваться на трёх ключевых идеях: всеобщий доступ к медицинской помощи, ликвидация заболеваний за счет иммунизации и доступ к питьевой воде.

Из года в год конкурс ставит рекорды по количеству участников — в 2015 году на конкурс было прислано 4980 работ более чем из 100 стран мира, из них жюри отобрало 100 лучших работ, которые вошли в финальную экспозицию конкурса. В этом году среди 100 плакатов снова есть один российский плакат, и он снова челябинский — это плакат студента кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ Сергея Дунаева, который учится на направлении «Технология художественной обработки материалов». Напомним, что в 2014 году в финале российских плакатов не оказалось, а в 2013 году единственным российским плакатом был челябинский плакат — плакат Виталия Контуганова, студента (а теперь выпускника) кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ, учившегося на том же направлении.

Мировая премьера выставки плакатов этого года во всем мире состоится 10 декабря — в Международный день прав человека. Российская премьера экспозиции пройдет в Челябинске в книжном магазине «Библио-Глобус».

Торжественное открытие: 10 декабря в 15:30
Место: книжный магазин «Библио-Глобус» (ул. Молдавская, 16 — ТРЦ «Фокус», 4-й этаж);

Страницы выставки в социальных сетях:

Facebook

ВКонтакте

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, 267-99-83
Дата события: 
четверг, 10 декабря, 2015 - 15:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.