Ансамбль бального танца ЮУрГУ празднует 15-летие

5 декабря в 15:00 в Актовом зале ЮУрГУ пройдет праздничный концерт, посвященный 15-летию блистательного коллектива – ансамбля бального танца под руководством Татьяны Зениной.

В сентябре 2000 года, уже через шесть месяцев после создания, ансамбль бального танца под руководством заслуженного работника культуры России Татьяны Зениной стал первым на городском фестивале «Весна студенческая» в категории «профи». Еще через год коллектив впервые стал победителем Всероссийской студенческой весны в Самаре. Успешными оказались для коллектива и все последующие выступления. Победы следовали одна за другой – на городских, областных и региональных уровнях вплоть до многократного звания лауреата «Российской студенческой весны» в Кемерово, Перми, Волгограде, Казани, Тюмени.

Не счесть наград ансамбля самой высокой пробы, которые он заслуженно получил и на «Первом межрегиональном фестивале ансамблей бального танца «Грация-2005» в Челябинске (Гран-при), и за активное участие во «II летней Спартакиаде учащихся России по танцевальному спорту» (диплом Федерального агентства по физической культуре и спорту).

Коллектив остался непревзойденным и на Всероссийском конкурсе ансамблей спортивного бального танца «Золотой листопад – 2006» в номинации «Концертные ансамблевые композиции» (Пермь), и на V кубке Урала «Магия танца – 2008» в номинации «Танцевальное Шоу – формейшн» (Челябинск).

В 2009 году ансамбль завоевал Гран-при VI Международного фестиваля молодых исполнителей «Союз талантов России» в Сочи, а Татьяна Александровна Зенина получила приз лучшего хореографа. Так же ансамбль является неоднократным лауреатом известного в нашей области фестиваля «Будущее России».

Знаменательным годом в творчестве коллектива стал 2012-й. Это был юбилейный 20-й год фестиваля «Российская студенческая весна», который проходил в родном городе Челябинске. АБТ с постановкой «Бурлеск» стал в очередной раз абсолютным победителем Всероссийской «Весны студенческой» и вошел в Золотой фонд фестиваля за всю историю его проведения, куда включили всего 10 коллективов со всей России. Кроме того, в 2012 году, приняв участие в конкурсе «ЮУрГУ в лицах», ансамбль получил звание лучшего творческого коллектива года.

Можно с уверенностью сказать, ансамбль бального танца ЮУрГУ стал заметным явлением в культурной жизни города. Его выступления проходят на главных сценах Челябинска – оперного и драматического театров, театра юных зрителей, дворцов культуры и открытых площадках во время празднования Дня молодежи, Дня города и других значимых событий. Ансамбль бального танца – это коллектив, присутствие которого всегда праздник, восторг, торжество! Но за таким признанием огромный труд, ежедневные репетиции, большая подготовка – от выбора репертуара до костюма, способности его участников, и талант бессменного руководителя Татьяны Александровны Зениной. Сегодня она лауреат премии «Признание ЮУрГУ», обладатель премии работников культуры и искусства Челябинска «Золотая лира».

За 15 лет в коллективе ансамбля родилось не только множество ярких сценических постановок и номеров. Ансамбль славится крепкой дружбой участников, закаленной в вихре тренировок и концертов. За эти годы у них появилось 4 танцевальные семьи! Ребята познакомились в ансамбле, вместе репетировали, выступали и, наконец, закружились в свадебном вальсе.

Пожелаем участникам и его руководителю новых ярких выступлений, воплощения задуманных проектов, долгих лет плодотворной работы, добра, оптимизма и радости!

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
суббота, 5 декабря, 2015 - 15:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.